Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Театр2530

Директор Северного драматического театра имени Ульянова подвел итоги 2017 года

Директор Северного драматического театра имени Ульянова подвел итоги 2017 года

Директор Северного драматического театра имени Ульянова Анджей Неупокоев опубликовал на странице театра в Facebook, как он сам называет, отчет перед зрителями за 2017 год.

«Сегодня, осмысливая итоги по сдаче отчетов за 2017 год для областного Министерства культуры, я решил, что важно отчитываться не только перед вышестоящим начальством, но и перед нашими зрителями – подписчиками этой группы», – пишет директор Северного драмтеатра.

На фото Анджей Неупокоев

Как отмечает Анджей Неупокоев, театр выполнил госзадание на 100 %. При этом, по словам руководителя, это заслуга всего коллектива – «без разделения на труппу и технический персонал».

В 2017 году Северный театр поставил 14 спектаклей. Шесть из них создал главный режиссер Константин Рехтин. Пять спектаклей было поставлено благодаря Федеральной программе по поддержке театров малых городов, а еще два – по грантам «Современная драматургия» и «Православная инициатива». При этом два спектакля стали основой для международных проектов театра.

Анджей Неупокоев отмечает, что в прошедшем году в репертуаре театра появились спектакли, которые были высоко оценены членами жюри на разных престижных фестивалях. Среди них «Страна чудес», «Ужин дураков», «Волшебный планшет Джинна», «Царевна-лягушка».

Спектакль «Ипполит» стал первой постановкой в истории театра, в котором приняла участие зарубежная актриса – Теодора Янници из Греции. Более того, «Ипполит» вошел в лонг-лист самого престижного театрального фестиваля в России «Золотая маска».

А спектакль «Чайка» был удостоен премий в номинациях «Лучшая режиссура», «Лучшая сценография» и «Лучшая женская роль» на III Всероссийском театральном фестивале «Сотоварищи», который прошел в Таре в ноябре 2017 года. Стоит отметить, что в фестивале, помимо омских театров, принял участие один из самых известных театров России – Театр имени Евгения Вахтангова. Он представил зрителям спектакль «Матренин двор».

Также особое внимание в своем послании зрителям Анджей Неупокоев уделяет спектаклю «Папин след», который не вошел в основную программу фестиваля «Сотоварищи», но определенно оставил «след в сердцах зрителей всех возрастов», за что получил награды в двух номинациях: «Приз зрительских симпатий» и «За защиту общечеловеческих ценностей и высокохудожественные достоинства».  

Помимо театральной деятельности, в Северном драматическом были организованы ряд других мероприятий. Так, к фестивалю, посвященному 90-летию Михаила Александровича Ульянова, театр выпустил фотоальбом «Сибиряк навсегда», который посвящен жизни Михаила Александровича в Сибири и его визитам в родной город.

Также в прошлом 2017 году сотрудники театра выступили с инициативой по организации туристических маршрутов в Тару. Министерство культуры Омской области с радостью поддержало проект, благодаря чему фестиваль «Сотоварищи» посетили сотни омичей. Специально для них были организованы экскурсии по ульяновским и историческим местам Тары.

Похвастался директор театра и прошедшими Губернаторскими, Депутатскими и Профсоюзными елками. Их посетили множество детишек из северных районов области.

Говоря о детях, нельзя было не упомянуть об открытии при театре детской театральной студии, которая уже к новогодним каникулам подготовила свой первый спектакль – «Сказку о маленькой елочке».

Подводя итоги работы театра в 2017 году, Анджей Неупокоев как руководитель упомянул и финансовую составляющую.

«Ну и о деньгах – это тоже показатель нашей работы. В 2017 году рост общих доходов Северного драмтеатра по сравнению с прошлым, 2016 годом, составил 4,8 %. Средняя заработная плата по учреждению составила 26 033,77 руб. в месяц», – пишет директор театра.

Действительно, стоит отметить, что популярность Северного драмтеатра за последние годы возросла. Там работают талантливые артисты и ставятся качественные постановки, которые высоко оцениваются как зрителями, так и профессиональными театральными критиками.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости театра"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!