Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

1671

«Рупор» правительства Омской области перейдет в частные руки

«Рупор» правительства Омской области перейдет в частные руки

Медиахолдинг ГТРК «Омск» включен в программу приватизации областного имущества на текущий год, и региональное минимущества ждет лишь некой отмашки на продажу пакета акций. Кому именно отойдут активы созданного за бюджетные деньги предприятия, пока неизвестно, но, по мнению экспертов, инвесторов «со стороны» к ним вряд ли подпустят.

Медиахолдинг ГТРК «Омск» включен в программу приватизации областного имущества на текущий год, и региональное минимущества ждет лишь некой отмашки на продажу пакета акций. Кому именно отойдут активы созданного за бюджетные деньги предприятия, пока неизвестно, но, по мнению экспертов, инвесторов «со стороны» к ним вряд ли подпустят.

Понемногу распродавать главный медийный актив облправительства начали еще в начале этого года. В феврале состоялся аукцион по продаже контрольного пакета акций ОАО «Омское телевидение-3» (ОТВ-3), которое входит в состав крупнейшего за Уралом медиахолдинга. Тогда 51% акций ОТВ были проданы за 24 млн рублей физическому лицу – Лидии Малежик.

В первоначальной редакции прогнозного плана приватизации собственности Омской области на 2011 год (был принят 18 августа 2010 года) не значились прочие структуры ГТРК «Омск» – ОРТРК «12 канал» и «Омское радио», однако в дальнейшем они там появились. Это подтвердили «СуперОмску» в министерстве имущественных отношений Омской области.

«ГТРК «Омск» действительно включен в прогнозный план приватизации этого года. Как будет отмашка – будем готовить документы», – пояснила главный специалист управления госсобственности минимущества Татьяна Сидорчук.

Сейчас 100% акций холдинга принадлежат минимущества. Поскольку «отмашки» не было, в ведомстве затруднились пояснить, какой именно процент акций ГТРК «Омск» будет продаваться и за сколько. Согласно официальному бухгалтерскому балансу, стоимость имущества предприятия составляет 127,5 млн рублей. Интересно, что с начала постепенной продажи активов предприятие начало стремительно накапливать долги, и за последние полгода они выросли с 7 до 25 млн рублей.  По словам экономистов, так происходит, когда у продавца возникает желание отбить охоту у нежелательных покупателей вкладывать деньги в псевдоубыточное предприятие.
 
«Дается понять, что сюда и после покупки придется вкладывать и вкладывать. Такое не все потянут, – сказал директор омского филиала Государственного университета минфина РФ Сергей Евсеенко. – А на самом деле имущество там богатое, придать ему коммерческий интерес можно. Новому правительству, например, под него можно будет предложить правильный договор. Просто трусы 60-го размера не всем нужны».

И все же, по мнению бывшего областного главы экономического комитета Евсеенко, желающие «примерить 60-й размер» найдутся.

«Это же классика – сначала на государственные деньги предприятие создается, а потом его передают в частные руки. Самое интересное, кто именно это будет приватизировать. Если действительно частные инвесторы – это одно, а если будут исключительно лица с известными всем фамилиями – другое. Хотя можно сделать боковичок-многоходовку, выдвинув кого-то малоизвестного в формальные владельцы», – сказал Сергей Евсеенко.

В предпринимательских кругах информацию о продаже «12 канала» обсуждают, но явного желания вступить в торги не высказывают. 

«Думаю, разговоры о продаже «12 канала» стали циркулировать именно сейчас, потому что появилось заинтересованное лицо, под кого можно вывести актив. Я думаю, раз принято такое решение, то покупатели уже определены», – объяснил причину низкой активности потенциальных инвесторов президент Омского областного союза предпринимателей Павел Кручинский.

Известно, что в списке аффилированных лиц в руководстве ГТРК «Омск» значатся менеджеры медиахолдинга и чиновники областного правительства.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории ""
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!