Омские полицейские нарисовали портрет типичного киберпреступника

Во вторник, 30 января, на круглом столе заместитель начальника отдела полиции № 2 по Омску Роман Попов описал типичного кибермошенника. 

Для силовиков такие преступления, совершенные через интернет, мобильный телефон либо банковскую карту, представляют особую сложность. Так как мошенники действуют на своих жертв на расстоянии. Соответственно, и раскрываемость таких преступлений всего 30 процентов.

Однако полицейские уже могут описать типичного киберпреступника. Через интернет работают ранее не судимые молодые люди с высшим техническим образованием. А на смс и ммс с сотовых телефонов стремятся нажиться люди с уголовным прошлым.

«Преступность у нас в регионе снижается, но число мошенничеств растет. Дело в том, что во время совершения киберпреступлений нет непосредственного контакта с жертвой, - подчеркнул Роман Попов. - Зачастую их совершают лица, ранее не преступавшие закон. Установить их личности сложно. В интернете мошенничают молодые люди, получившие IT-образование. А звонки и смс с сотовых с просьбой о деньгах чаще всего осуществляют лица ранее судимые. Опыт и навыки они получают в местах лишения свободы. Но в большинстве случаев это айтишники».

Также полицеские напомнили, что по статье 159 УК РФ «Мошенничество» грозит до пяти лет тюрьмы - при большой сумме ущерба, и два года лишения свободы - при обмане на незначительные средства.

Отметим, что словам руководителя отдела информационной безопасности IT-компании AHTE Ильи Никулина, приглашенного на мероприятие в качестве эксперта, одним из распространенных видов интернет - мошенничества сейчас является фишинг – создание поддельных сайтов. Хорошо «знакомо» интернет-пользователям и такое понятие как вирусная атака. А вот скимминг омские мошенники используют все реже - это когда на клавиатуру банкомата помещается поддельная накладка, а также устанавливается скрытая камера, которая фиксирует, как владелец карты вводит свой PIN-код. 

Перейти на полную версию сайта