Организаторы прыжков с просроченными парашютами избежали наказания

Суд поставил точку в деле на двух омичей, обвиняемых в оказании ими услуг по проведению воздушной тренировки по десантированию парашютистов, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (ч 1. ст. 238 УК РФ). Правда, наказания им удалось избежать.

Как рассказали в Западно-Сибирском следственном управлении на транспорте, 13 декабря 2015 года двое омичей на посадочной площадке «Камышино» провели две очень опасные воздушные тренировки по десантированию для 26 человек с помощью парашюта.

Следователи установили, что бывший инструктор «Омского аэроклуба» и старший авиационный начальник посадочной площадки «Камышино» организовали прыжки с парашютом, но не позаботились о безопасности жизни и здоровья клиентов, игнорируя многие необходимые требования безопасности.

Парни за 2500 рублей предлагали прыгнуть с парашютом с самолета АН-2, однако судно было с истекшим сроком летной годности. Как установила судебно-техническая экспертиза, парашютные системы также были очень опасные: их конструкция была изменена, что не предусмотрено заводом-изготовителем, к тому же у них истек срок эксплуатации. В самолете было больше людей, чем положено, а судном управлял лишь один командир, без второго пилота, что не отвечает требованиям руководства по летной эксплуатации АН-2.

Организаторы нарушили еще одно важное требование: в тот день, когда проводилась тренировка, была неподходящая погода для новичков-парашютистов: скорость ветра у земли превышала предельно допустимую норму.

«В ходе расследования данного уголовного дела следствием проведен комплекс различных следственных действий, который в совокупности позволил предъявить обвинение фигурантам уголовного дела. Так, следователями осуществлены десятки допросов свидетелей, в том числе граждан, которые воспользовались услугами осужденных, а также проведены различные технически сложные экспертизы на предмет исследования конструкции использованных парашютных систем, а также наличия перегруза на воздушном судне, заключения которых также легли в основу доказательственной базы. Преступление выявлено в результате совместных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Омской области, ОЭБиПК Омского ЛУ МВД России», - отметили Западно-Сибирском следственном управлении на транспорте.

Суд приговорил осужденных к 300 часам обязательных работ каждому, однако от отбывания наказания и уголовной ответственности парни были освобождены из-за истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности. Кроме того, было принято решение уничтожить опасные парашюты. 

Перейти на полную версию сайта