Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

2509

В Омско-Тарской епархии начались кадровые перестановки

В Омско-Тарской епархии начались кадровые перестановки

Новым митрополитом Омским и Тарским Владимиром подготовлен указ о структурных изменениях и кадровых перестановках в епархии. Уже назначены два секретаря церковного ведомства и настоятели трех омских соборов.

Новым митрополитом Омским и Тарским Владимиром подготовлен указ о структурных изменениях и кадровых перестановках в епархии. Уже назначены два секретаря церковного ведомства и настоятели трех омских соборов.

Священный синод Русской православной церкви назначил Владимира (в миру Василий Иким) митрополитом Омским и Тарским 27 июля этого года. До этого времени Владимир возглавлял Ташкентскую и Среднеазиатскую епархию. В новой должности он сменил 84-летнего митрополита Феодосия, которого Синод официально отправил «на покой».

«Я знаю, что не все из вас желали моего приезда сюда, но все в этой жизни надо принимать со смирением», – сказал митрополит Владимир в своей первой публичной проповеди в главном православном храме Омска – Успенском соборе.

Архиерей, похоже, намекал на письмо священников омской епархии к высшему руководству РПЦ, составленное незадолго до его приезда. В своем обращении к патриарху Кириллу священники писали:

«Почти все наше духовенство (а это более ста человек) – ставленники владыки Феодосия. И мы все чувствуем себя осиротевшими чадами нашего Отца духовного».

Письмо было воспринято многими как просьба оставить в Омске митрополита Феодосия, но в руководстве РПЦ своего решения менять не стали.

Похоже, что у части омского духовенства действительно были основания если не опасаться, то как минимум не слишком радоваться смене епископа. Как это принято у светских властей, новый региональный глава власти церковной начал с кадровых перестановок.

Как рассказал отец Александр Горбунов, отвечающий в Омско-Тарской епархии за связь со СМИ, митрополитом Владимиром подготовлен указ о структурных изменениях и кадровых перестановках. Фамилии новых назначенцев в епархии назвать отказались, поскольку «указ еще не подписан». Там лишь сообщили, что «Владыка Владимир назначил настоятелей трех омских кафедральных соборов – Успенского, Христо-Рождественского и Крестовоздвиженского».

«СуперОмску» все же стало известно о некоторых перестановках, которые уже произошли. Так, сменилась настоятельница женского Ачаирского монастыря игуменья Вера (Вера Бирюкова), и монастырь теперь возглавляет монахиня Вероника. Назначил новый архиерей и двух секретарей епархии – отцов Петра Мансурова и Михаила Вивчара. Причем часть прихожан называет последнее управленческое решение «странным». Дело в том, что Михаил Вивчар долгое время был единственным «замом по областному центру» (официально – благочинным Омска) митрополита Феодосия, однако в прошлом году его  заменили на Петра Мансурова и понизили до настоятеля Никольской церкви (находится на улице Труда. – Прим. ред.). Вряд ли отношения между двумя секретарями можно будет назвать теплыми. Возможно, митрополит Владимир уповает в этом случае на систему сдержек и противовесов, вполне светскую, но хорошо себя зарекомендовавшую.

Фото Алексея Никишина

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории ""
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!