Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Общество4412

Появилась новая версия происхождения полыньи на Иртыше в центре Омска

Появилась новая версия происхождения полыньи на Иртыше в центре Омска

Омские власти продолжают искать причины незамерзающего Иртыша в районе Ленинградского моста. По сведениям «СуперОмска», среди прочих сейчас активно обсуждается версия о природном происхождении полыньи. Якобы в районе Ленинградского моста омичи могут наблюдать следствие гидрологического эффекта - мощных завихрений водных потоков у опор переправы, что мешает появлению льда в том месте. Дескать, аналог этому явлению наблюдается у моста им. 60-летия ВЛКСМ. Нечто подобное могли видеть и в Черлакском районе у ж/д моста через Иртыш.

Впрочем, эта версия не получила единогласного согласия. В частности, в омском филиале территориального фонда геологической информации по Сибирскому федеральному округу заявили, что незамерзание реки Иртыш в районе Ленинградского моста и моста им. 60-летия ВЛКСМ происходит из-за промышленных сбросов. 

«Происхождение данной полыньи не может быть природным. Там нет и не может быть теплых источников и каких-то течений. Это промышленный выброс. Обратите внимание, что вода замерзает у других мостов. Там просто выбросов нет. Простая логика – если не замерзает, значит там тепло. Факты - упрямая вещь, значит есть неучтенные выбросы. И фарватер замерзает, и весь остальной Иртыш», - заявил в разговоре с «СуперОмском» руководитель омского филиала территориального фонда геологической информации по Сибирскому федеральному округу Игорь Вяткин.

Как ранее сообщал «СуперОмск», Иртыш не замерзал даже в самые лютые морозы. Уже известно, что в пробах воды у Ленинградского моста превышено содержание солей аммония.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!