Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество3818

Псу Остапу с отрубленными лапами из омского приюта отказали в изготовлении вживляемых протезов – ФОТО

Псу Остапу с отрубленными лапами из омского приюта отказали в изготовлении вживляемых протезов – ФОТО

Приют для бездомных животных «Друг»

В истории настрадавшегося особенного пса Остапа, опекаемого приютом для собак «Друг», появился новый виток: символу года Желтой собаки пока не везет.

Из-за жестокости неизвестных людей у пса остались только задние лапы – обе передние кто-то отрубил и бросил умирать. Пса нашли 21 февраля прошлого года возле помоек в Осташково, и сперва хотели усыпить, чтобы тот не мучился, но собака, словно почуяв шанс на спасение, потянула к зоозащитникам свои обрубленные культы, прося о помощи. Сердца сотрудников приюта дрогнули: было решено поставить его на лапы.

Хлопот с тех пор было немало: зоозащитники долгие месяцы лечили обнаруженный у Остапа остеомиелит (воспаление костной ткани) в надежде установить псу вживляемые протезы, организовали консультации иногородних ветеринаров, собрали с помощью неравнодушных омичей необходимую сумму. После выздоровления от воспаления Остапа отвезли в Новосибирск, где сделали компьютерную томографию, отправили анализы в Израиль и с нетерпением принялись ждать результата. Однако ответ огорошил и опечалил всех переживающих за судьбу несчастного пса: поставить вживляемые протезы невозможно.

«Там ряд причин. Например, та кость, которая у него осталась, слишком короткая, она может разрушиться от протеза. К тому же он тяжелый, и остеомиелит сыграл свою роль. Риск слишком велик, врачи не могут так рисковать лапками. Мы столько ждали результата, так надеялись…» - вздохнула председатель омской региональной организации по защите животных «Друг» Татьяна Дугина.

Оправившись от удара, сотрудники начали искать другие пути излечения Остапа. По результатам томографии ветеринары предложили изготовить пристяжные протезы, для этого пса необходимо отвезти в Москву, поскольку помочь ему смогут только там. Когда собаку повезут в столицу, пока не известно.

Неизвестно, понял ли Остап, что остался без современных протезов, которые бы с успехом заменили ему лапки, но в любом случае он не расстроился. Несмотря на пережитые невзгоды, страшную боль и страдания, он не утратил доверия к людям и радуется жизни: приветливо встречает гостей, гуляет как может и с удовольствием лакомится вкусняшками, которые передают неравнодушные омичи. Особую страсть он питает к вареному мясу, отметила Дугина. 

Пока еще теплится надежда, что в столичной ветклинике Остапу не откажут в протезах, и пес встанет на все четыре лапы, пусть две из них будут искусственными. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!