Полиция не дала разрастись очередной финансовой пирамиде

В Омске вынесен приговор в отношении 51-летней предпринимательницы Натальи Кравченко. Бывшая работница системы образования нанесла ущерб гражданам на сумму 1,7 млн рублей.

В судебном заседании установлено, что с июля 2007 года по февраль 2009 года директор ООО «Арт Компания Виват» Наталья Кравченко, бывшая работница системы образования, под предлогом развития предпринимательской деятельности, связанной с проведением культурно-массовых мероприятий, заключала со своими знакомыми договоры займов на непродолжительное время. Женщина вводила клиентов в заблуждение относительно высокой доходности своей организации и брала с людей высокие проценты.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, Наталья Кравченко фактически выстроила финансовую пирамиду, потому что не могла рассчитаться с клиентами по причине бездействия бизнеса. Женщина, получая в долг новые денежные средства у потерпевших, рассчитывалась ими по уже имевшимся долговым обязательствам.

Всего предпринимательница похитила у 23 граждан более 1,7 млн рублей. Когда потерпевшие потребовали вернуть деньги, Наталья Кравченко, пытаясь уйти от уголовной ответственности, выехала за пределы Омска.

Суд признал Наталью Кравченко виновной в соответствии с частями 1 и 2 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»). Предпринимательнице назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Перейти на полную версию сайта