Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Бизнес-новости8078

Протесты работников «Сладонежа» вышли на федеральный уровень

Протесты работников «Сладонежа» вышли на федеральный уровень

Конфликт топ-менеджеров омского кондитерского предприятия «Сладонеж» со своими рабочими, вспыхнувший еще в прошлом году, вышел на федеральный уровень и был зафиксирован в специальном мониторинге Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов. А недавно, сам того не желая, масла в огонь конфликта подлил министр экономики Омской области Расим Галямов, когда наградил «за заслуги» владельца «Сладонежа» Игоря Знаменских на мероприятии, организованном Омской ТПП. Неосторожный жест регионального министра участники профсоюзного комитета расценили как полное пренебрежение проблемами работников крупнейшего омского предприятия.

Протестная активность работников омского кондитерского предприятия «Сладонеж», на котором трудится более тысячи сотрудников, была отмечена в мониторинге социально-трудовых протестов в России в рамках проекта «Практическая конфликтология» Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, учредителем которого является Федерация независимых профсоюзов России. А это значит, что конфликт классифицируется как сложный и находится на контроле Министерства труда РФ. В докладе, в частности, сказано, что конфликт в острой стадии, руководством предприятия уволен профсоюзный лидер и ситуация, похоже, зашла в тупик.

На портале СПбГУП говорится, что в течение всего 2017 года сотрудники «Сладонежа» добивались признания своей профсоюзной организации и защиты своих трудовых прав. Они выходили на митинги и обращались к губернатору Омской области. Пикеты проводились в Омске и даже в Москве. Работники утверждали, что на «Сладонеже» нарушается трудовое законодательство, а на самих сотрудников оказывается давление.

«Сладонеж» является одним из крупнейших омских налогоплательщиков. К сожалению, выбирая предприятие на призовое место омские власти не учитывают положение тех самых рабочих, которые своим трудом и зарабатывают огромную прибыль для своих хозяев, с которой «Сладонеж» и платит налоги. Рабочим по прежнему не выплачивается установленные законом оплата сверхурочной работы. Постоянно снижаются ставки и увеличиваются нормы выработки. Продолжаются незаконные преследования активистов профсоюза, угрозы и запугивания», - заявил в разговоре с «СуперОмском» активист независимого профсоюза «Новопроф» Олег Марченко.

По словам представителей профсоюза, на предприятии до сих пор не прекращаются судебные разбирательства по нарушениям трудового законодательства. Также, по утверждению самих работников, останавливаться они не собираются и активно обсуждают возможность обращения к президенту России и его доверенным лицам в регионе с письмом, в котором обещают раскрыть детали конфликта и попросить помощи у главы государства. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!