Экономист Олег Рой связал рост налоговых поступлений в Омской области с курсом валют

Профессор, заведующий кафедрой «Региональная экономика и управление территориями» омского государственного университета Олег Рой прокомментировал «СуперОмску» увеличения налоговых поступлений в 2017 году.

По его словам, причина внезапно выросших доходов кроется  в колебаниях курса валют. Кроме того, в минувшем году снова выросли цены на нефть, и это не могло не сказаться на прибыли «налогоплательщика № 1» - «Газпром Нефти» и его дочерних структур.

«Вы же видите, что цены на нефть в 2017 году выросли, из-за этого увеличились поступления в бюджет России и Омской области от двух крупнейших налогоплательщиков «Газпром Нефти» и «Газпромнефти – ОНПЗ», - подчеркнул Олег Рой. – Кроме того, выросли курсы валют, в связи с этим увеличились объемы переработки нефти. Что касается Сбербанка, то его доходы также увеличились из-за колебания валют. Также сказалось стабильное большое число клиентов этой финансовой организации в 2017 году».

Как ранее сообщали в Управлении федеральной налоговой службы по Омской области, в минувшем году объем налоговых поступлений от омских предприятий в бюджет региона возрос на 2,7 млрд рублей и составил 16,1 млрд. Львиную долю от этой суммы составили отчисления «Газпром Нефти», Сбербанка и «Газпромнефти-ОНПЗ». 

Перейти на полную версию сайта