Только международная комиссия по Иртышу спасет Красногорский гидроузел

Как ранее писал «СуперОмск», врио губернатор Александр Бурков заявил о намерении привлекать федеральные средства на достройку Красногорского гидроузела. Областному бюджету такие расходы не потянуть.

«Я стучусь в федеральные двери, запасаюсь письмами на этот счет. У нас не должно быть иллюзий — мы не построим его на региональные деньги. Мне не нужно строительство ради строительства и освоения денег», - заявил глава региона на недавней пресс-конференции.

Как полагает аналитическая группа «СуперОмска», выход из ситуации только один – создание комплексной межправительственной комиссии по гидропользованию ресурсами Иртыша, представляющую Россию, Казахстан и Китай, и принятие ею решений по комплексным проектам и распределению ресурсов реки.

Если по итогам ее работы будет ясно, что Омская область в обозримый период лишится нужного количества воды – нужен целый ряд мер, многие из которых (добыча воды артезианским способом и т.д.) по цене-качеству все равно выгоднее строительства плотины. Если же их потенциала не будет хватать – тогда уже перед руководством государства нужно ставить вопросы масштаба сооружения гидроузлов. Но далеко не факт, что на месте Красногорского, проект которого крайне неудачен по целому ряду причин.

Более подробную аналитику по итогам пресс-конференции Буркова читайте в спецпроекте «Итоги недели».

Перейти на полную версию сайта