В Омске временно закрыли аэропорт из-за радиационного тумана и двух чемоданов

Радиационный туман в перемешку со смогом от штиля вновь стал причиной временного закрытия аэропорта «Омск-Центральный» для самолетов. Проблем добавили бесхозные чемоданы, из-за которых провели эвакуацию из аэропорта.

Согласно расписанию, задержан вылет 6 рейсов: 4 в Москву (СУ1763, С7168, У6388, СУ1639), один в Санкт-Петербург (ВФ6472) и один в Сочи (РД229). 

Воздушная гавань Омска закрыта для посадки 5 авиалайнеров: 3 из Москвы (СУ1762, У6387, СУ1638) , один из Иркутска (РД229) и один из Санкт-Петербурга (ФВ6471). 

Ожидается, что рейсы возобновятся ближе к 12 часам. 

Задержка рейсов была и в четверг, 8 февраля. Порядка трех самолетов перенаправили в соседний Новосибирск, где пассажиры ждали, когда туман рассеется. 

Тогда также был зафиксирован радиационный туман.

«Это радиационный туман. Он образуется в результате радиационного охлаждения и возникает чаще всего в таких полях антициклональных, как у нас сегодня, ведь у нас сегодня антициклон мощный стоит, то есть при ясной и безветренной погоде. И видимость в тумане, естественно, ухудшается. Сейчас видимость улучшилась, поскольку температура стала повыше, солнышко взошло, видимо, к 11-12 часам видимость еще лучше будет», - ранее рассказала «СуперОмску» начальник отдела метеорологических прогнозов Ольга Демидова. 

Отметим, что под радиационный туман не несет опасности и является следствием перепада температур.

Перейти на полную версию сайта