Омский водолаз рассказал, что нашел в полынье под Ленинградским мостом - видео

В пятницу, 9 февраля, омские журналисты собрались у полыньи над Ленинградским мостом, чтобы понаблюдать за погружением водолазов.

Специалисты намеревались исследовать дно Иртыша, чтобы узнать природу этого явления. Однако представителей СМИ ждало разочарование – водолазы уложились в полчаса вместо обещанных двух часов. Кроме того на месте полыньи ничего не нашли.

Один из водолазов рассказал подробности журналистам.

 «Условия сложные, сильное  течение, нулевая видимость и холодная вода, которая не позволяет исследовать дно. Никаких объектов я не обнаружил, - заявил специалист. -  Участок был не сильно большой.  Глубина там  пять метров, толщина льда возле уреза воды – 15 сантиметров.

Обследовать дно в полной мере можно будет только весной.

 «Обследовать с помощью водолазов достаточно проблематично, на совещании в Минприроды мы предлагали с помощью локатора из Новосибирска обследовать дно реки Иртыш весной. Мы сможем сфотографировать это место», - добавил водолаз.

Отметим, что сейчас в ходу несколько версий происхождения полыньи: промышленные или канализационные выбросы, техногенные моменты вроде вибрации и природные явления в виде завихрений воды.

Перейти на полную версию сайта