К омскому митингу «За честные выборы!» планируют привлечь селян

<span style="font-weight: bold;">Митинг &laquo;За честные выборы!&raquo;, который состоится в Омске 4 февраля, обещает быть самым масштабным. Организаторы акции уведомили администрацию Омска об участии в ней 5 тыс. человек. Причем оргкомитет уже начал проводить качественный отбор митингующих, и часть потенциальных участников &ndash; например, омских либерал-демократов &mdash; на акцию не приглашают по идейным соображениям. Численные потери оргкомитет планирует компенсировать за счет привлечения к акции сельчан. </span> 
<br />
 
<br />
 Уведомление о проведении протестной акции, согласно закону направленное в администрацию Омска, подписали 10 представителей политических партий, общественных объединений и гражданских активистов. Среди подписавших лидер фракции КПРФ в региональном Заксобрании Андрей Алехин, лидер фракции &laquo;Справедливая Россия&raquo; Алексей Провозин, председатель регионального отделения &laquo;Яблока&raquo; Сергей Костарев, лидер омской гражданской коалиции Виктор Корб, председатель отделения &laquo;Опоры России&raquo; Владимир Виноградов, лидер движения &laquo;Нет строительству кремниевого завода в Омске&raquo; Алексей Николаев. 
<br />
 
<br />
 В документе говорится о проведении шествия от Соборной площади до Театральной, где состоится масштабный митинг. Заявляется 5 тыс. участников акции, и такой прогноз выглядит вполне реальным, учитывая широкий политический спектр участников. Напомним, что до этого самая масштабная омская акция &laquo;За честные выборы!&raquo; состоялась 10 декабря. Тогда на Театральную площадь пришли выразить протест против фальсификаций подсчета голосов на парламентских выборах (по различным оценкам) от 1,5 до 2,5 тыс. горожан. В декабрьской акции участвовали люди самых различных политических взглядов, однако теперь оргкомитет акции 4 февраля решил произвести качественный отбор митингующих. Часть потенциальных участников &ndash; например, омских либерал-демократов &mdash; на акцию не приглашают по идейным соображениям. 
<br />
 
<br />
 Напомним, что ранее Андрей Алехин обвинил ЛДПР в сотрудничестве с &laquo;партией власти&raquo;, поэтому напрочь отказался выходить с либерал-демократами на один митинг и выдвинул организаторам <a href="http://www.superomsk.ru/news/detail.php?ID=23121" >ультиматум</a>. Очевидно, решение было принято в пользу компартии. 
<br />
 
<br />
 <span style="font-style: italic;">&laquo;Мы договорились, что оргкомитет открыт для любых структур и активистов, поддерживающих &laquo;требования декабрьских митингов&raquo; и принимающих на себя ответственность за конкретные направления подготовки мероприятия 4 февраля, кроме &laquo;Единой России&raquo; и ЛДПР&raquo;, &ndash; заявил Виктор Корб.</span> 
<br />
 
<br />
 Сергей Костарев, не столь категоричный в высказываниях, пояснил, что ЛДПР &laquo;отсеялись сами собой&raquo;. Активист ссылался на высказывания лидера либерал-демократов Владимира Жириновского о том, что ЛДПР не будет поддерживать протесты Болотной площади и проспекта Сахарова. 
<br />
 
<br />
 Помимо подписания уведомления о проведении акции, на заседании оргкомитета обсуждалась возможность приглашения на митинг жителей сельских районов, а также разработка сценария &laquo;активного вовлечения участников акции в действия, повышающие эмоциональный фон мероприятия&raquo;. 
<br />
 
<br />
 Следующее заседание оргкомитета пройдет 25 января. На нем организаторы планируют согласовать возможные варианты действий в зависимости от реакции властей на уведомление об акции 4 февраля. 
<br />
 

Перейти на полную версию сайта