Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

1624

Застройщики сквера 30-летия ВЛКСМ отсудили у мэрии 200 тысяч

Застройщики сквера 30-летия ВЛКСМ отсудили у мэрии 200 тысяч

<b>Застройщик сквера напротив университета путей сообщения отсудил у мэрии Омска 200 тыс. рублей. Такова сумма судебных расходов, затраченная компанией на адвоката, защищавшего права &laquo;Домостроя&raquo; в арбитражных судах разных инстанций.</b> 

<b>Застройщик сквера напротив университета путей сообщения отсудил у мэрии Омска 200 тыс. рублей. Такова сумма судебных расходов, затраченная компанией на адвоката, защищавшего права &laquo;Домостроя&raquo; в арбитражных судах разных инстанций.</b> 
<br />
 
<br />
 Юрист компании &laquo;Домострой&raquo; Александр Криворучко прокомментировал &laquo;СуперОмску&raquo; последнее судебное решение в деле <a href="http://superomsk.ru/news/detail.php?ID=12193" target="_blank" >о застройке</a> сквера имени 30-летия ВЛКСМ. 
<br />
 
<br />
 Напомним, что по данному делу в разных судебных инстанциях находится <a href="http://superomsk.ru/news/detail.php?ID=21017" target="_blank" >несколько исков</a> как со стороны застройщиков, так  и со стороны защитников сквера.   К последним можно отнести департамент архитектуры и градостроительства администрации Омска, Омский горсовет, инициативную группу местных жителей. Защитники сквера уже около года пытаются  через суд воспрепятствовать строительству 3-этажного кафе на улице Потанина. Во всех прошедших процессах российский арбитраж в трех инстанциях устанавливал правоту компании &laquo;Домострой&raquo;. 
<br />
 
<br />
 В свою очередь юристы &laquo;Домостроя&raquo; начали подавать против мэрии материальные иски. В конце 2011 года представители компании обратилась в Арбитражный суд Омской области с заявлением о возмещении расходов на адвоката (240 тыс. рублей). Кроме того, юристы &laquo;Домостроя&raquo; попросили суд оштрафовать департамент архитектуры за неисполнение судебного решения о выдаче разрешения на застройку на 100 тыс. рублей и лично Анатолия Тиля на 2,5 тыс. рублей. 
<br />
 
<br />
 Дело о возмещении расходов на представителя в суде было рассмотрено омским арбитражем 11 января. Судья Иван Солодкевич удовлетворил иск &laquo;Домостроя&raquo;  и определил взыскать с департамента архитектуры 200 тыс. рублей. Определение вступило в законную силу с момента принятия судом. 
<br />
 
<br />
 <i>&laquo;Суд отказал нам в возмещении 40 тыс. рублей за процесс 2008 года, так как истек срок давности обращения. Тогда &laquo;Домострой&raquo; хотел решить вопрос миром и не ссориться из-за 40 тысяч с департаментом, но практика показала, что люди не ценят хорошего  обращения. По ставкам коллегии адвокатов, я должен был запросить 500 тысяч за все проведенные процессы, а я взял 200. Если говорить честно, все эти судебные тяжбы напоминают мне агонию. Эти 200 тысяч будут выплачены компании за счет налогоплательщиков  Омска.  И такая ситуация возникает только благодаря самодурству одного человека &mdash; директора департамента, который не дает нам начать нормальное строительство&raquo;, &ndash; пояснил &laquo;СуперОмску&raquo; свою позицию юрист компании &laquo;Домострой&raquo; Александр Криворучко.</i> 
<br />
 
<br />
 Пока неизвестно, будет ли департамент архитектуры обжаловать это решение в вышестоящих арбитражных судах. Если учесть, что администрация города не соглашается со всеми судебными решениями в пользу &laquo;Домостроя&raquo;, такой вариант развития событий вполне возможен.   
<br />
  

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории ""
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!