Эксперты рассказали, продукты каких производителей лучше всего подойдут для блинов

С наступлением масленичной недели многие хозяйки готовятся в выходные испечь блины и у себя дома. Ведь какая же Масленица без блинов? Из каких же продуктов блинчики получатся наиболее вкусными и качественными, выяснило Роскачество.

Так, по словам экспертов, конечный вид и вкус блинчиков больше всего зависит от муки. Так, чтобы получить тонкие и воздушные блинчики, нужно воспользоваться пшеничной мукой высшего сорта. А вот с гречишной мукой блины будут еще и более полезными. Однако, гречишная мука имеет своеобразный вкус, поэтому диетологи рекомендуют не готовить разные блины отдельно, а смешать две муки в равных пропорциях для одного теста.

Роскачество отмечает, что из 25 исследованных торговых марок российской муки Знак качества получили лишь три: «Алейка», «Французская штучка» и «Экстра». А вот муку  Makfa эксперты признали товаром повышенного качества.

Что касается яиц, то их специалисты советуют выбирать по географическому принципу – чем ближе ферма к магазину, тем лучше и свежее продукт. Ну и конечнго, упаковка яиц должна быть чистой, без плесени и пятен, а на скорлупе не должно быть сколов и трещин.

Подсолнечное масло специалисты советуют выбирать рафинированное. Оно не имеет вкуса и запаха и отлично подходит для жарки. По резултатам исследований 11 производителей такого масла из 57 получили российский Знак качества. Это масло «Слобода», «Добавкин», «Каролина»,  «Златожар», «Знатное», «Солнечная линия», «Кубанское любимое», «Первым делом», «Подворье», «Россиянка», «Щедрое лето». Еще 25 марок оказались товарами повышенного качества, соответствующими опережающему стандарту Роскачества. Среди них: «Аведовъ», «Волшебный край», «Аннинское», «Домашнее», «Веркино масло», «Горница», «Затея», «Миладора»,  «Злато», «Золотая лейка», «Корона изобилия», «Красная цена», «Лента», «365 дней»,  «Лира», «Олейна», «Раздолье», «Южное солнце», «Светлица», «Солнечный рай», «Янтарь Алтай», ARO, Globus, «Д (Дикси)», «Каждый день».

Кроме подсолнечного на Масленицу к блинам понадобится еще и сливочное масло. Из 64 исследованных марок сливочного масла обладателями российского Знака качества стали только три: «Рузское», «Ферма» и Lattesco. А вот товары еще нескольких производителей экспертами Роскачества  были признаны высококачественными. Это «Асеньевская ферма», «Домик в деревне», «Простоквашино», «Брест-Литовск», «Вологодские традиции», «Карат», «Перекресток», «Ровеньки», «Савушкин», «Усадьба Ильинское», «Экомилк (высший сорт)», «Экомилк (традиционное)», Arla Natura, Belorus export, Fine Life, Gudberg.

Как ранее сообщал «СуперОмск», для приготовления хороших и вкусных блинов нужно не только пользоваться качественными продуктами, но и избегать некоторых ошибок в приготовлении.

Фото: delo-vcusa.ru
Перейти на полную версию сайта