Омичей предупредили о вспышке сибирской язвы

Вспышка сибирской язвы зарегистрирована в северной провинции Турции Трабзон в районе населенного пункта Акчаабат, имеющего выход к Черному морю. Как сообщают муниципальные власти, госпитализировано уже 70 человек, у трех человек диагноз подтвержден лабораторно. Кроме того, один пациент, женщина, уже скончалась от заболевания.

Местные органы здравоохранения провели эпидемиологическое расследование, показавшее, что причиной вспышки заболевания стала разделка больной коровы и употребление в пищу инфицированного мяса. Материал для лабораторных исследований был передан в столицу, а власти уверяют, что принимают меры по недопущению дальнейшего распространения инфекции.

Тем не менее Роспотребнадзор по Омской области советует омичам учитывать информацию о вспышке опасного заболевания при планировании поездок.

Справка: Сибирская язва – острая зоонозная опасная бактериальная инфекция, протекающая у человека чаще в кожной форме, которая может быстро переходить в генерализованную инфекцию с поражением желудочно-кишечного тракта и легких. Возбудитель (Bacillus anthracis) существует в двух формах – вегетативной и споровой и может длительно (десятилетиями) сохраняться в почве, сохраняя жизнеспособность. Человек, преимущественно, заражается от больных сельскохозяйственных животных в процессе ухода, переработки и употребления продукции. Инкубационный период составляет от нескольких часов до 8-ми дней. Лечится противомикробными средствами, для профилактики заболеваний людей и животных имеются соответствующие вакцины.

Перейти на полную версию сайта