Евро - 99,57

Новости спорта2596

В Лиге чемпионов «Омичка» идет дальше

пресс-службы «Омички»

Омская женская волейбольная команда в ответном матче «Раунда 12-ти» Лиги чемпионов переиграла - 3:0 итальянский «Просекко Док-Имоко». Однако для выявления победителя в паре понадобился еще и «золотой» сет. Его «кошки» выиграли - 15:10 и вошли в число шести лучших команд Европы!

Омская женская волейбольная команда в ответном матче «Раунда 12-ти» Лиги чемпионов переиграла - 3:0 итальянский «Просекко Док-Имоко». Однако для выявления победителя в паре понадобился еще и «золотой» сет. Его «кошки» выиграли - 15:10 и вошли в число шести лучших команд Европы.

Счет самого матча по партиям - 25:20, 25:19, 29:27.

Причем начало первого сета складывалось совсем не радужно для омского клуба. «Кошки» в основном догоняли «пантер», но чаще безуспешно. Примерно до счета 7:10. 10:10 — это был, по сути, первый эпизод, когда команды сравнялись. Далее небольшой рывок на подаче Кутюковой — и вот итальянский клуб уже вынужден брать тайм-аут. Он, кстати, помог - «Омичке» сбили темп и та же Кутюкова подала в сетку(13:11). На второй технический перерыв тут, лидируя, ушли хозяйки (15:16). В общем-то равная борьба продлилась до 21:17, когда сначала Нэнси Каррильо сделала эйс, а Елена Юрьева выиграла для своей команды мяч в атаке. А далее с напряжением, но партию «кошки» выиграли.

Вторая партия получилась уже полегче. Возможно, и из-за того, что «Омичке» стало проще психологически. Первый мяч достался сибирячкам без всякого труда — итальянские «пантеры» подали в аут. 4:4 они сравняли счет, когда несильной подачей Шляховая все же выдала эйс. После первого технического тайм-аута здесь «кошки» сделали рывок на подаче Юрьевой (в том числе и она сделала эйс) 12:8 и далее сумели не совсем уж созданное преимущество растранжирить. Еще один рывок — на подаче Маммадовой - довел дело до 16:10. Однако сама Наталья и остановила эту серию, подав сетку. И все же в целом в матче «Омичка» не слишком много ошибалась на подаче. Без больших проблем «кошки» дошли до счета 22:14 и только там притормозили — пришлось им даже брать тайм-аут. Два сетбола они не сумели взять, и только с третьей попытки завершили сет в свою пользу.

В третьем сете дело дошло до баланса. Итальянки навязали серьезную борьбу, тащили сложнейшие мячи в защите. И впору было волноваться, что придется играть и четвертую партию, где «пантеры» уже будут иметь психологическое преимущество. 24 мяча первыми выиграли гостьи, а затем пошли «качели». «Омичка» толком не могла оторваться на нужные два очка, хотя была к этому ближе. В итоге при 28:27 все решила атака Каррильо.

Что ж матч «кошки» выиграли, но для победы в паре нужно было по регламенту теперь выиграть и «золотой» сет. С этим они тоже сумели справиться (15:10). Начали с эйса Бабешиной, далее преуспели в длинном розыгрыше — 2:0. При 7:3 уже многое стало ясно. Не спас далее «пантер» ни второй тайм-аут в партии, ни некоторые ошибки соперника (например, когда Юрьева подала в антенну). 15:10 — победа «Омички», так вот она и вошла в число шести лучших женских команд Европы.

«Прежде всего решило матч в нашу пользу то, что мы были намного более мужественны. Другая причина — действительно лучшая подача, сильнее, чем у соперника, мы ее хорошо использовали. Гостьи подавали плохо. Хороши мы были на блоке, в контратаках», - оценил встречу главный тренер «Омички» Зоран Терзич.

Следующим соперников «кошек» в Лиге чемпионов - в «Раунде шести» - станет турецкий «Экзачибаши». С ним матчи пройдут в промежутке с 4 по 6 февраля в Омске и с 11 по 13 числа — в Стамбуле.

Добавим, что на мачте был поставлен новый рекорд посещаемости Лиги чемпионов - 4800 зрителей. В этом сезоне «Омичка» ставит уже третий такой рекорд.