Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество1521

В Омской области с черными лесорубами будут бороться биометрически

В Омской области с черными лесорубами будут бороться биометрически

На аппаратном совещании в правительстве Омской области 19 февраля обсуждался вопрос борьбы с незаконной вырубкой леса на севере региона. Проверки прошли в Северо-Тарском и Тарском лесничествах. По их итогам есть основания говорить о нарушениях законодательства в сфере лесных отношений.

Оказалось, что зачастую реальные объемы вырубок оказываются значительно выше тех, которые указаны в условиях аукционов по аренде лесных участков. Так, одному из победителей аукционов уже после заключения договора удалось увеличить разрешённый объём заготовки в 100 раз – с 40 до 4100 кубометров.

Вопрос о причинах происходящего глава региона Александр Бурков поднял на аппаратном совещании. Зампреду Татьяне Вижевитовой поручено разобраться с экономическими обоснованиями конкурсов, прозрачностью и законностью их проведения, передает пресс-служба облправительства. Также предстоит выяснить, каким образом лесной участок в пяти километрах от деревень Сидоровка и Ермаковка, входящий в защитную зону населённых пунктов, мог вообще оказаться в аренде.

«Выясните, что там на самом деле есть. Если происходят нарушения, им должна быть дана правовая оценка. Проверьте не только лесхозы, но и лесничества. Разберитесь с этими ситуациями и доложите о результатах», - распорядился Бурков.

Также временно исполняющий обязанности губернатора Омской области дал поручение проработать вопрос применения биометрического метода идентификации древесины для борьбы с черными лесорубами. Так с ними борются в Тюменской области. Биометрический метод идентификации древесины представляет собой анализ древесно-кольцевой информации, позволяющий подтверждать соответствие пней деревьев их стволам.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!