Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество1426

Омский чиновник Мартыненко раскритиковал перевозчика за стремление к прибыли

Омский чиновник Мартыненко раскритиковал перевозчика за стремление к прибыли

Гарантированные дотации из городского бюджета убыточным муниципальным перевозчикам, похоже, сформировали искаженное понимание мира у глава омского дептранса Алексея Мартыненко. Говоря о социальной ответственности, чиновник выразил недоумение, почему частные перевозчики не хотят возить льготников себе в убыток.

Короткая полемика произошла во вторник, 20 февраля, на встрече частных перевозчиков с директором департамента транспорта Омска Алексеем Мартыненко. Мероприятие посвятили обсуждению новой маршрутной сети. Глава департамента напомнил, что новая система будет внедряться летом 2018 года. По его словам, поступило всего 4 замечания от частных перевозчиков.

«Больше замечаний не было, значит, всех все устраивает», - учительским тоном заключил Мартыненко.

Единственным, кто решился высказаться стал частный перевозчик Владимир Блажко. Предприниматель заявил, что негласное требование к перевозке льготников на его маршруте № 323 не обосновано наличием социальных объектов вдоль пути. При этом позиция перевозчика обусловлена лишь вопросом выживания на рынке.

Дело в том, что за проезд каждого льготника перевозчик получает по 18 рублей, когда как мог взять на это место обычного пассажира за 25 рублей. К тому же частные перевозчики получают деньги за провоз льготников по договору с Минтруда «задним числом», то есть в конце месяца. 

«Маршрут 323 не ездит по социальным объектам. Выручка упадет, нам не на что заправляться», - высказался Блажко.

На что глава департамента транспорта вдруг стал оперировать нормами закона, попеняв коммерсанту, не желающему возить в убыток без поддержки государства.

«Признаю, что льготные перевозки не закреплены законодательно. Заправляться можно и безналичным расчетом. Хорошо, что вас не слышат компетентные органы», - намекнул Алексей Мартыненко о том, что думать о прибыли неприлично.

Отметим, что в этом году муниципальным перевозчикам на компенсацию убытков от чрезмерно высокого тарифа выделят порядка 400 млн рублей из городского бюджета.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!