Яна Романова через суд требует с Родченкова 10 миллионов долларов

Омская спортсменка, а также еще две пожизненно отстраненные Международным олимпийским комитетом биатлонистки Ольга Зайцева и Ольга Вилухина подают в суд на экс-главу Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, ставшего информатором Всемирного антидопингового агентства.

Спортсменки подают в суд штата Нью-Йорк иски с требованием денежной компенсации в размере 10 млн $ каждая, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на The New York Times.

Родченков сейчас скрывается в США под защитой ФБР. После отъезда из России он сообщил WADA, что на олимпиаде в Сочи положительные пробы российских спортсменов подменяли чистыми.

После этого специальная комиссия, занимавшаяся перепроверкой допинг-проб, взятых на Олимпиаде в Сочи, пришла к выводу, что биатлонистки Романова, Вилухина и Зайцева нарушали антидопинговые правила, за что и были пожизненно отстранены МОК.

На Олимпиаде-2014 все три спортсменки завоевали серебро: Яна Романова и Ольга Зайцева в эстафете, Ольга Вилухина выиграла две медали – в эстафете и спринте. Эти результаты были аннулированы в ноябре 2017 года по решению МОК.

Фото: life.ru
Перейти на полную версию сайта