Криптовалюты

Доллар - 94,07

Евро - 99,93

Тенге - 0,20

Город2071

Число тонированных автомобилей в Омске продолжает расти

Число тонированных автомобилей в Омске продолжает расти

Только за минувшую неделю дорожные инспекторы оштрафовали 688 автовладельцев, чьи машины были затонированы с нарушением технического регламента. Из них 93 водителя на месте устранили недостатки, остальным выданы требования об устранении нарушений.

Только за минувшую неделю дорожные инспекторы оштрафовали 688 автовладельцев, чьи машины были затонированы с нарушением технического регламента. Из них 93 водителя на месте устранили недостатки, остальным выданы требования об устранении нарушений.

 

В омской Госавтоинспекции подвели итоги профилактической операции «Тонировка», прошедшей на прошлой неделе. Как сообщает пресс-служба УМВД по Омской области, в ходе операции было выявлено 688 автомобилей, затонированных с нарушением технического регламента. Напомним, что согласно ему светопроницаемость лобовых стекол транспортных средств должна составлять не менее 90%, а боковых – не менее 70%. 93 водителя устранили нарушения на месте задержания, остальные 595 отказались. Им были выданы «Требования о прекращении административного правонарушения».

Напомним, что в РФ в сентябре 2010 года вступил в силу запрет на полную тонировку автомобилей. По мнению дорожных инспекторов, тонировка ухудшает обзор с места водителя, что зачастую становится причиной ДТП. Однако, спустя год после принятия поправок, российские автолюбители стали возвращаться к тонированию лобовых и особенно передних боковых стекол. Количество нарушений технического регламента резко увеличилось.

Согласно статистике за 10 месяцев 2011 года в Омске сотрудники ДПС выявили более 15,5 тыс. случаев нарушения правил тонировки, по которым составили 11,3 тыс. протоколов об административных правонарушениях. Из них на июнь приходится 653 протокола, на июль – 1063 (проведена специализированная операция «Тонировка»), на август – 844. Количество административных правонарушений резко возрастает с похолоданием: в сентябре зафиксировано 1497, а в октябре – 1479.

По мнению экспертов, причиной такого количества тонированных автомобилей является штраф всего в 500 рублей. Зачастую затонированы дорогие автомобили, и их владельцам ничего не стоит заплатить такой штраф или вовсе договориться с сотрудником ДПС за 200–300 рублей.

Однако есть надежда, что ситуация изменится со вступлением в силу с 1 июля 2012 года поправок в кодекс об административных правонарушениях. Тогда с тонированных не по правилам автомобилей будут снимать госномера. На устранение нарушений владельцу машины дадут сутки.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!