На случай войны: герой России Толбоев призвал поздравлять неслуживших с 23 февраля

Ежегодно перед празднованием Дня защитника Отечества в России возникают споры, заслуживают ли поздравления те, кто не прошел службу в армии. Нередко и сами мужчины, которые не служили, просят их не поздравлять.

Однако ветераны службы, в жизни которых армия сыграла не последнюю роль, считают, что поздравлять надо всех мужчин, поскольку в военное время на службу призовут всех. С таким заявлением выступил заслуженный летчик-испытатель, космонавт-испытатель, Герой РФ Магомед Толбоев.

«Конечно, надо поздравлять. Это ведь мужской праздник. Не дай Бог случись война, и они станут солдатами. Поэтому куда они денутся! Военкомат ведь есть. Мужика надо, наоборот, хвалить, уважать и подчеркивать его значимость. Так что поздравляйте всех», - сказал Магомед Толбоев в разговоре с корреспондентом «СуперОмска».

С ним согласен и Герой СССР, начальник Омского кадетского корпуса Николай Кравченко. Он допускает, что «отлынивание» от службы может быть вынужденным, например, из-за учебы.

«Надо поздравлять всех обязательно. Ведь на случай войны все мужчины будут служить в армии. Какую-то работу они будут выполнять, значит, они тоже считаются защитниками. У нас есть мобилизационная работа, которую должен пройти каждый. Человек мог не служить в армии по разным причинам, например, из-за учебы. Но мобилизационная работа требует призыва хотя бы на сборы, поэтому будут служить все равно. Так что и они защитники», - заявил Кравченко.

Государственный праздник Дня защитника Отечества установлен 27 января 1922 года. С 1946 до 1993 годы носил название «День Советской армии и Военно-морского флота». После распада СССР праздник также продолжают отмечать в ряде других стран СНГ.

Перейти на полную версию сайта