Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Здоровье3087

Жители омского поселка сами себе ставят уколы после закрытия поликлиники

Жители омского поселка сами себе ставят уколы после закрытия поликлиники

Угрожающая ситуация сложилась в поселке Восточном, что в Октябрьском округе Омска. В сентябре была закрыта ближайшая поликлиника – здание признали аварийным и не стали ремонтировать. Местная жительница Людмила Сергеева рассказала «Первому городскому телеканалу», что из газет узнала – поликлинику и вовсе выставили на торги. Начальная цена за двухэтажное кирпичное здание составляет 10,225 млн рублей.

Теперь, чтобы получить медицинскую помощь в городской больнице, жителям поселка приходится пройти не одно испытание. Проснуться еще до рассвета, не меньше часа простоять на остановке. Залезть в переполненную маршрутку и сделать пересадку. То есть одно посещение даже для обычных уколов обойдется в 100 рублей, если курс рассчитан на 10 дней – в 1000.

«Как это больно смотреть, когда люди заходят в маршрутку в час пик со слезами на глазах. До половины восьмого на улице стоим. Мы переквалифицировались в медсестер. Мы сами себе уже делаем уколы. Потому что, чтобы туда съездить, это занимает много времени», - признается Людмила Сергеева.

Подобная участь ждет и местную детскую поликлинику. Она, по словам местных жителей, уже выставлена на продажу. Омичка Ирина Балаганская констатирует - ездить с двумя маленькими детьми на маршрутке да еще и с пересадками не сможет:

«Ну если нам закроют больницу, мы куда пойдем? С детьми. Ездить туда в такую даль? Здесь-то тяжело ходить. А туда как с ребятишками? У меня таких двое маленьких. Двойняшки. Вот как мы туда будем кататься?»

Чтобы медучреждения продолжили работать, в них нужно провести капитальный ремонт. Собственник здания, завод имени Баранова, делать этого, по-видимому, не планирует, потому и выставил объекты на торги. Найти новое помещение, как рассказал журналистам советник министра здравоохранения Омской области, это задача администрации города. Врачи и медицинский персонал имеются, вопрос в том, где их разместить.  

«Мы обратились в муниципальные власти вместе с министерством здравоохранения. Начали искать помещение по месту жительства. В результате в конце года было подыскано помещение по 2-й Железнодорожной дом, 1. Это бывший детский сад номер 26. Дополнительно мэрия предложила ещё два варианта, они сейчас рассматриваются», - сообщил депутат Юрий Козловский.

Специалисты Минздрава планируют выехать на инженерно-техническое обследование здания уже на этой неделе. После этого и станет ясно, когда в поселке Восточном появится новая поликлиника. По прогнозам министерства, это может случиться либо через несколько месяцев, либо не раньше чем через год. Все зависит от того, какой объем работ придется проводить на объекте.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!