Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Здоровье3724

Омичей предупреждают о вспышке заразной инфекции

Омичей предупреждают о вспышке заразной инфекции

Иллюстрация

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Англии и Уэльсе сообщили о росте заболеваемости скарлатиной. Министерство здравоохранения Англии отметило, что в последние три недели разрастается вспышка скарлатины, а с начала года число заболевших увеличилось в два раза. Только за выходные в Англии и Уэльсе было зарегистрировано 735 случаев заражения, причем инфекция чаще всего поражает детей от 2 до 8 лет. Омичей предостерегают об опасности и советуют соблюдать осторожность при планировании поездок.

Ситуация в Омской области по заболеваемости, конечно, складывается более благополучно, однако региональный Роспотребнадзор зафиксировал увеличение случаев заболевания. За 2017 год в Омской области было выявлено 953 случая скарлатины, но только за январь 2018 года стало известно о 122 заболевших. Количество заразившихся на 14 % превышает уровень заболевания за январь прошлого года, число заболевших стало больше.

Справочно: Скарлатина – острое инфекционное заболевание группы стрептококковых инфекций, протекающее с поражением ротоглотки, общей интоксикацией и характерной мелкоточечной сыпью. Источником инфекции является больной человек или носитель. Передается, преимущественно, воздушно-капельным (при кашле, чихании и др.) путем, иногда имеет место контактная передача инфекции или через инфицированную пищу. Инкубационный период от 1 до 10 суток. Лечится антибактериальными препаратами.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!