Историю о серийном маньяке, убившем омичку и сжегшем ее на костре, покажут в популярной телепередаче

Известный телеведущий Леонид Каневский снимает очередную документальную передачу из цикла «Следствие вели…». На этот раз, как сообщили в УМВД по Новосибирской области, будет рассказана история об искитимском маньяке Федоре Козлове, на счету которого 10 нападений на женщин и девочек.

Свои преступления Козлов начал совершать еще в 1976 году, когда в 17 лет убил свою бабушку и 11-летнюю сестру, пишет «Сибкрай». За эти убийства он отсидел 10 лет, а выйдя на свободу, женился и завел ребенка. Но это не помешало ему совершить новое преступление. Летом 1989 года Федор Козлов изнасиловал 17-летнюю девушку, перерезал ей горло и сжег тело. В июле в Искитиме он убил еще одну девочку, в августе снова – на этот раз в Новосибирске. А через пару дней убил 24-летнюю девушку.

Опасного маньяка усиленно искала вся милиция, поэтому Козлов решил скрыться в Омске. А вскоре очередное убийство произошло и там. О том, что это искитимский маньяк, говорил характерный почерк – кляп во рту, перерезанное горло и сожженное тело.

При этом убийств могло быть больше, но пяти жертвам Федора Козлова удалось спастись. Задержать преступника удалось в том же 1989 год.

«В ходе съемок будут раскрыты подробности операции по задержанию, в которой принимали участие около тысячи милиционеров, дружинников и даже пожарных», - рассказали в ведомстве.

В ходе съемок опытнейшие сыщики уголовного розыска, ветераны новосибирской милиции - Николай Быковский, Георгий Рудый и другие - вспоминают о нескольких месяцах напряженной работы.

Показать передачу о профессионалах советской милиции планируется в мае – к 300-летию российской полиции.

Показать передачу о профессионалах советской милиции планируется в мае – к 300-летию российской полиции.

Фото: ГУ МВД по Новосибирской области
Перейти на полную версию сайта