Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости недвижимости2046

Омичи незаконно хранят в вентиляции оружие и устраивают в гостиной купели

Омичи незаконно хранят в вентиляции оружие и устраивают в гостиной купели

Иллюстрация

Самовольные перепланировки как в новостройках, так и во вторичках - одна из серьезных проблем, стоящих перед управляющими компаниями, Госжилинспекцией и жильцами многоквартирных домов. Причем, как правило, именно  жители многоэтажек в первую очередь страдают от различных перепланировок и переустройств (переноса инженерных сетей). Среди распространенных нарушений значатся, например, расширение санузла и увеличение кухни, но встречаются и из ряда вон выходящие.

«СуперОмск» узнал о некоторых наиболее вопиющих случаях. Так, все чаще омичи стали устраивать сейфы в квартирах, причем не где-нибудь, а в системах вентиляции, чтобы сейф был не на виду. Особенно свойственно это охотникам, которые хранят в вентиляции оружие.

«Их совершенно не волнует, что соседи нижних квартир будут мучиться с вентиляцией, квартиры сверху не будут жаловаться, а нижние будут страдать», - поделилась заместитель исполнительного директора ООО «УК «Полет» Анастасия Леснева.

Впрочем, порой омичи и сами не задумываются о том, что переустройства могут причинить немало неудобств им самим. Так, житель дома на улице Перелета в микрорайоне «Прибрежный» организовал в своей 24-метровой квартире-студии бассейн, который с гордостью называл купелью. Результатом стало появление в квартире плесени в невероятном количестве.

«Он обратился к нам в компанию с проблемой плесени в квартире. У него оказалась страшная ситуация – вся квартира в плесени, но посреди комнаты стоит бассейн, облицованный плиткой. На наши претензии, что плесень появилась как раз из-за бассейна, он заявил, что имеет право прийти после работы, налить рюмку коньяка, лечь в свою купель и смотреть, как по Иртышу кораблики плывут», - рассказала Леснева.

Ему выдали предписание и предупредили соседей, однако с тех пор владелец купели не пускает никого в квартиру, поэтому неизвестно, снес он свой бассейн или же так и оставил.

Житель этого же микрорайона, но на улице Крупской, обустроил посреди квартиры туалет. Со слов Лесневой, мужчина пояснил, что санузел для него самое важное, поэтому он находится в центре квартиры.

«Для нас, как для управляющей компании, самое страшное – то, что они монтируют сети, переносят от основного стояка, полипропиленом сужают диаметр, как правило, канализацию могут сделать в плите перекрытия. Это все потом отражается на собственниках квартир этого стояка», - пояснила Леснева.

Сотрудница управляющей компании посетовала, что Госжилинспекция, несмотря на получение актов осмотра с нарушениями, не спешит вмешиваться в ситуацию, поскольку сотрудники ведомства очень загружены. А сами собственники имеют законное право не впускать в свои квартиры даже сотрудников управляющих компаний, поэтому в комнатах может таиться что угодно.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости недвижимости"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!