Двум омичам, убившим и поджегшим мужчину по ошибке, вынесли приговор

Кировский районный суд поставил точку в деле двух омичей, 22-летнего Игоря Бефуса и 19-летнего Сагата Тимерханова, обвиняемых в причинении смерти прохожего.

Страшный поступок парни совершили 14 октября прошлого года. Ночью они пьяными шли за пивом, когда столкнулись на улице с малознакомым 35-летним мужчиной, которого знали лишь в лицо. Любители алкоголя приняли его за распространителя наркотиков и решили «проучить». Сперва они избили мужчину, а затем подожгли его одежду и вскоре потушили, однако причинили ему сильные ожоги груди и спины. Бросив жертву умирать, парни убежали. Мужчина лежал на улице несколько часов, только около 6 утра его заметила и отвезла в больницу бригада скорой помощи, приехавшая на вызов в соседний дом.

А друзья тем временем отправились «развлекаться» дальше: пили в подъезде алкоголь, поджигали двери квартир. Возмущенные соседи вызвали сотрудников полиции, которые задержали парней, чья одежда была выпачкана кровью, рассказали в региональном Следственном комитете.

Через несколько дней мужчина, которого избили по ошибке, умер в больнице, но друзья так и не признали свою вину. Тем не менее Кировский районный суд признал их виновными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

22-летний Игорь Бефус получил 9 лет лишения свободы со штрафом в 15 тысяч рублей. А Тимерханова приговорили к 8 годам 10 месяцам и 10 дням лишения свободы. Друзья будут отбывать наказание в колонии строгого режима. Кроме того, по решению суда им придется выплатить 1,2 миллиона рублей в качестве возмещения морального и материального вреда супруге погибшего, уточнили в прокуратуре Омской области.

Перейти на полную версию сайта