Компанейщиков выступил на инаугурации главы самого дорогого района Омской области

Во вторник, 27 февраля, состоялось торжественное заседание депутатов Совета Омского муниципального района, посвященное вступлению в должность главы района Геннадия Долматова. Неделей ранее состоялись выборы главы муниципалитета, на которых депутаты единогласно проголосовали за Долматова, возглавлявшего Омский район с 2012 года. Его оппонентом выступил главврач Омской ЦРБ Сергей Орлов.

На инаугурации Геннадия Долматова выступил зампред правительства Омской области Владимир Компанейщиков. Вице-губернатор в своей приветственной речи заявил о больших перспективах Омского района, а потом в комментарии «СуперОмску» уточнил, о каких именно перспективах шла речь.

«Они в первую очередь связаны с тем, что территория Омского района наиболее близка к областному центру, значит, там имеются более высокие возможности с точки зрения человеческого капитала. Эта местность позволяет развивать зоны промышленного производства и промпарков рядом с городом. А на территориях вокруг многих крупных городов такая возможность имеется. Конечно, для этого требуется и поддержка властей.

Что касается сельского хозяйства, то здесь можно говорить о привлекательности земли, которая здесь оценивается значительно выше. И этот актив позволяет формировать базу и развитие в том числе социальной сферы. Конечно, в этом смысле лучше сам Омск, но если действительно заниматься развитием района, то он обречен на серьезный успех», - заявил Владимир Компанейщиков.

Как ранее сообщал «СуперОмск», Омский район оказался самым «дорогим» муниципалитетом с точки зрения кадастровой оценки земельных участков. Самым дорогим, согласно этой оценке, оказался сам Омск – почти 360 миллиардов рублей. Второе место после города и первое среди районов занял Омский район, который оценивается в 35 миллиардов рублей.

Перейти на полную версию сайта