Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Новости недвижимости2971

Омичам разрешили отказываться от ремонта своего дома

Омичам разрешили отказываться от ремонта своего дома

На заседании правительства Омской области 1 марта был установлен порядок определения невозможности оказания услуг по капитальному ремонту в случае воспрепятствования этим работам. Однако это вовсе не означает того, что если собственники отказались от капитального ремонта своего дома, то он отменяется на совсем. Как пояснил министр строительства и ЖКК Омской области Владимир Стрельцов, по решению собственников сроки капремонта просто будут перенесены на более поздний срок.

Он также отметил, что нормы, которые сегодня приняло омское правительство, уже существуют на федеральном уровне, поэтому в нашем регионе их просто привели в соответствие с установленным порядком.

«На самом деле проблема действительно заключается в том, что не всегда подрядчиков допускают для выполнения работ. Так бывает от неграмотности, или некоторые, например, считают, что они сами должны определять подрядчика. Я думаю, что эти нормы несколько облегчат проведение работ. Мы теперь понимаем, что если подрядчика не запускают, то сроки ремонта в программе переносятся на другие сроки. Мы сами не имеем права переносить сроки ремонта в большую сторону, это возможно только по решению собственников», - рассказал журналистам Владимир Стрельцов.

По словам министра, бывают случаи, когда от ремонтных работ пытаются отказаться сами жильцы, или же возникает недопонимание с управляющими компаниями.

«Но такого, чтобы массово не запускали подрядчиков на объект, нет. Тем не менее такая норма должна существовать. Если говорить о том, кто не пускает, то ситуации бывают абсолютно разные. Есть непонимание с управляющими компаниями, бывает также непонимание с собственниками жилых помещений. Все ситуации предугадать сложно, поэтому этот законопроект нам поможет», - пояснил Стрельцов.

Поскольку краткосрочный план проведения капитального ремонта многоквартирных домов составлен на три года, перенос возможен на этот срок.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости недвижимости"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!