До конца года в Омске построят более 570 тысяч квадратных метров жилья

На заседании совета по реализации приоритетных национальных проектов при омском мэре директор омского департамента строительства администрации Сергей Козубович озвучил, что на сегодняшний день сдано около 370 тыс. кв. м. жилья.

Директор департамента строительства также отметил, что администрация города активно занимается проблемой обманутых дольщиков.

«Люди часто нуждаются в правовой помощи. Мы их консультируем. Оказываем содействие в подготовке необходимых документов на земельные участки, разрешений на строительство», — прокомментировал ситуацию Сергей Козубович.

Среди других направлений работы администрации – консультация застройщиков, организация встреч с представителями ресурсоснабжающих организаций, помощь в подготовке проектно-сметной документации.

В 2014 году запланировано строительство микрорайона для переселения граждан из аварийного жилья, общей площадью около 110 тыс. кв. м. Власти выделили место для возведения многоквартирных домов на ул. Завертяева, на сегодняшний день готовится проектно-сметная документация по внеплощадочным инженерным сетям и дорогам в этом микрорайоне. 

Отметим, что на совете мэр Омска Вячеслав Двораковский предложил увеличить объемы строительства, прежде всего, доступного жилья, за счет привлечения крупных промышленных предприятий и банков, а также девелоперских и строительных фирм. Отмечалось, что администрация города ведет переговоры с несколькими предприятиями: ОМО им. П.И. Баранова, ПО «Полет», ОмПО «Иртыш» и ПО «Сибирскими приборами и системами».

Анна Косьяненко

Перейти на полную версию сайта