Сергей Миронов выступил в Омске под «русский шансон»

<b>Лидер &laquo;Справедливой России&raquo; Сергей Миронов в рамках предвыборного турне по России провел сегодня в Омске &laquo;Родительское собрание&raquo; и поучаствовал в протестном митинге. В рамках встречи с избирателями к Миронову обратились голодающие Ясной Поляны, и главный эсер обещал привлечь к их проблеме внимание кандидата в президенты РФ Владимира Путина или президента РФ Дмитрия Медведева. 
  <br />
 </b> 
<br />
 Встреча экс-спикера Совета Федерации с омичами прошла в Российском государственном торгово-экономическом институте. Актовый зал института был полон, большую часть аудитории составили студенты ВУЗа, которых по такому случаю освободили от занятий. Студентов было слишком много, получилось даже так, что пришедшим на встречу не хватало сидячих мест и перед началом встречи возникло несколько споров. Впрочем, с появлением в зале Миронова ситуация быстро урегулировалась и ведущий торжественно объявил о начале &laquo;Родительского собрания&raquo;. 
<br />
 
<br />
 Мероприятие открывало выступление детского коллектива народного творчества &laquo;Бусинки&raquo;. Дети в национальных костюмах спели четыре песни. Зал, сначала попавший в ступор от неожиданного выступления, к концу мини-концерта &laquo;раскачался&raquo;, и присутствующие с удовольствием отмечали, что Сергей Миронов отстукивает ногой такт песни &laquo;Гуси, гуси,  гуси, я куда лечу?&raquo; 
<br />
 
<br />
 После детского пения Сергей Миронов и Елена Мизулина поднялись на сцену. Первым к залу обратился лидер эсеров. Поблагодарив &laquo;Бусинок&raquo; за выступление (и за песню &laquo;Гуси, гуси, гуси, я куда лечу?&raquo;), Миронов перешел к повестке дня. Первым делом он заявил, что реформы образования никуда не годятся, и призвал омичей требовать отставки министра образования РФ Фурсенко. Продолжая тему образования, справедливоросс акцентировал внимание на проблеме нехватки мест в детских садах. Эту проблему можно решить, выплачивая матерям, сидящим с детьми, по 5 тыс. рублей (Владимир Жириновский, в августе выступая перед омичами, предлагал выплачивать по 20 тысяч &ndash; Прим.ред.). 
<br />
 
<br />
 Сорокаминутное выступление Миронова публика деликатно прервала аплодисментами, после чего к залу обратилась региональный лидер &laquo;Справедливой России&raquo; Елена Мизулина. По сути, она повторила тезисы Миронова об отставке Фурсенко и о проблемах нехватки мест в детских садах, однако уложилась в 15 минут. После ее выступления к микрофону опять подошел Сергей Миронов и стал отвечать на вопросы зала, которые предлагалось задавать письменно. 
<br />
 
<br />
 Одним из первых был задан вопрос, будет ли он баллотироваться в президенты России на мартовских выборах. Миронов ответил, что решение примет партия на съезде 10 декабря. Среди потенциальных кандидатур от СР он назвал председателя партии Николая Левичева, экономиста Оксану Дмитриеву и, собственно, себя. 
<br />
 
<br />
 <i>&laquo;Если партия выберет меня &mdash; я пойду! Я пойду не для того, чтобы участвовать, а для того, чтобы победить!&raquo; &ndash; чеканил лидер &laquo;Справедливой России&raquo;.</i> 
<br />
 
<br />
 Также Миронов заявил, что после выборов будет всего четыре партии  в Госдуме и трем из них необходимо объединиться против &laquo;Единой России&raquo;. 
<br />
 
<br />
 <i>&laquo;Да, конечно, мы готовы к созданию в парламенте коалиции против &laquo;Единой России&raquo;. Я неоднократно обращался и к Геннадию Андреевичу Зюганову, лидеру КПРФ, и к Жириновскому (просто Жириновскому &mdash; Авт.) с вопросом, готовы ли они. Если мы объединимся, у &laquo;Единой России&raquo; не будет никакого большинства, тогда возможно принять те законы, о которых я сегодня говорил&raquo;, &ndash; заявил Миронов.</i> 
<br />
 
<br />
 После этого вопроса неожиданно в зале начала разворачивать плакаты группа людей. Плакаты гласили &laquo;Экономишь на образовании &mdash; Потратишь на тюрьме&raquo; и &laquo;Хабулда Шушубаев, не делай нас бомжами&raquo;.  Выяснилось, что группа из 10 человек &mdash; это &laquo;обманутые дольщики&raquo; жилищного комплекса &laquo;Ясная Поляна&raquo; (строила компания &laquo;Агро-Траст, владельцем которой является Хабулда Шушубаев &ndash; Прим.ред.), вчера объявившие бессрочную голодовку. Лидер этой группы, не представившись, обратилась к Миронову за поддержкой. Выслушав ее, Миронов пообещал передать их обращение президенту или премьер-министру. 
<br />
 
<br />
 Итогом общения Сергея Миронова с омичами стало его участие в митинге, который прошел на традиционном для Омска месте &ndash; у Красной (Ленинской) горки. Собственно, эсеров на митинге было не больше сотни, но поддержать эсеров на мероприятие пришли члены бизнес-организации &laquo;Опора России&raquo; во главе с председателем объединения Владимиром Виноградовым. Отметим, что в ходе мероприятия группа лиц без знаков какой-либо партии или движения пыталась устроить провокацию. Через дорогу от Ильинской горки они развернули плакаты &laquo;Справедливая Россия &mdash; партия уголовников&raquo;, &laquo;Кто следующий?&raquo;. Провокаторы пританцовывали на морозе под блатные песни (рядом была выставлена звукоусиливающая аппаратура). 
<br />
 
<br />
 Полиция &laquo;пикету&raquo; не препятствовала, и лидеру &laquo;Справедливой России&raquo; пришлось выступать  под музыкальное сопровождение. Уже не под &laquo;Гуси, гуси, гуси, я куда лечу?&raquo;, а под &laquo;Владимирский централ&raquo; Михаила Круга. 
<br />
 
<br />
 Владимир Червонящий

Перейти на полную версию сайта