Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости политики1917

Губернатору и областным депутатам показали место для «налоговых каникул»

Губернатору и областным депутатам показали место для «налоговых каникул»

Накануне принятия областного закона о представлении «налоговых каникул» организаторам шинного производства губернатор Виктор Назаров и депутаты Заксобрания с экскурсией посетили площадку ЗАО «Кордиант-Восток». Демонстрация промышленного потенциала предприятия должна была убедить народных избранников поддержать законопроект. Убеждению пока поддались не все.

 

Накануне принятия областного закона о представлении «налоговых каникул» организаторам шинного производства губернатор Виктор Назаров и депутаты Заксобрания с экскурсией посетили площадку ЗАО «Кордиант-Восток». Демонстрация промышленного потенциала предприятия должна была убедить народных избранников поддержать законопроект. Убеждению пока поддались не все.

Во вторник, 12 ноября, губернатор Омской области Виктор Назаров, спикер Заксобрания Владимир Варнавский, а также руководители фракций и депутаты областного парламента посетили одну из омских площадок холдинга «Кордиант». В рамках визита Назаров и депутаты обсудили с гендиректором ОАО «Кордиант» Дмитрием Соковым реализацию инвестиционных проектов холдинга на омских производственных площадках ЗАО «Кордиант-Восток» и ОАО «Омскшина».

«Цель сегодняшней поездки – посмотреть, что же сделано за год. Мы специально прошли цеха со старым и новым оборудованием. Есть существенный сдвиг, есть общее понимание, что такое новое оборудование и что такое новые инвестиции. Все преференции инвестору будут даны с расчетом на новое производство», – сказал Виктор Назаров.

Напомним, что в конце октября на рассмотрение депутатов регионального парламента был вынесен законопроект «Об инвестиционной деятельности», предполагающий пониженные ставки по налогу на прибыль (13,5% вместо 18%) и налогу на имущество (0,01%) для организаций, занятых в шинном производстве. Главным условием снижения налоговых ставок на срок до 2020 года является вложение инвестиций в новое производство на территории Омской области в объеме не менее 500 млн рублей.

Чиновники не скрывали, что законопроект написан в том числе под ОАО «Кордиант».

«Такие преференции со стороны правительства были даны «Кордианту» за обещание инвестировать порядка 17 млрд рублей в экономику региона. В ближайшее время за счет расширения производств будет создано около 800 новых рабочих мест», – с надеждой сообщал сайт регионального министерства экономики.

Виктор Назаров после посещения производственной площадки отметил, что если инвестиционная программа холдинга «Кордиант» будет завершена в полном объеме, то для омичей будет создано порядка 1300 рабочих мест.

По словам губернатора, у облправительства есть конкретный план дальнейшего сотрудничества с холдингом «Кордиант», и прежде всего он основан на реализации стратегии развития Омской области.

«В рамках принятия инвестиционного законодательства я могу честно сказать, что мы на сегодня даже отстаем от других регионов на большой промежуток времени. Чтобы догнать тот уровень передовых регионов, нам необходимо принятие инвестиционного законодательства. На первом этапе – это преференции инвесторам на развитие нового производства. Это основная цель, которая сегодня прописана в стратегии», – сообщил Назаров журналистам.

Топ-менеджер холдинга «Кордиант» Дмитрий Соков подтвердил готовность холдинга обеспечить все необходимые инвестиции в омскую экономику при условии принятия депутатами «правильного» закона.

«Я вижу интерес и очень сильную поддержку со стороны Виктора Ивановича в части создания инвестиционного климата в омском регионе. Сегодня представители всех фракций Заксобрания могли воочию убедиться, какие действия мы предпринимаем. Я надеюсь, что до конца года будут приняты все необходимые законы, для того, чтобы мы развивали достаточно активную деятельность», – заявил генеральный директор ОАО «Кордиант» Дмитрий Соков.

Лидер фракции «Справедливая Россия» в Заксобрании Алексей Провозин после осмотра производственной площадки заявил, что уже сейчас готов поддержать законопроект о предоставлении шинникам налоговых каникул.

«Через финансово-бюджетный комитет этот проект закона был принят в рассмотрение. В комитете голоса разделились: «Единая Россия» была за, КПРФ скептически отнеслись и были против, но именно мой голос был решающим. Инвестора нужно привлекать, тем более, когда у него есть выбор производственных площадок, и инвестор может выбирать в Омске ему их размещать или не в Омске, безусловно, мы должны предоставлять налоговые преференции», – пояснил депутат свою позицию.

Второй секретарь омского обкома КПРФ Андрей Алехин рассказал «СуперОмску», что его фракцию визит на «Кордиант» в необходимости принятия нового инвестиционного закона пока не убедил.

«Фракция думает, безусловно, есть свои плюсы, есть свои минусы. Единственное, что точно не пострадает, это та налоговая база, которая сегодня уже есть – это плюс. Цифры прозвучали, но нас не убедило, то что увеличится налог на НДФЛ, потому что реально мы не видим увеличения численности предприятия», – отметил Алехин.

Напомним, что после первых публичных заявлений о возможном предоставлении холдингу «Кордиант» налоговых льгот, в СМИ высказывалось предположение, что это предприятие при правительстве Назарова может занять «свято место» ГК «Титан», которая пользовалась фактически эксклюзивными налоговыми льготами при экс-губернаторе Полежаеве.

Однако замминистра экономики Омской области Елена Русинова опровергла версию журналистов об исключительном налоговом режиме для «Кордианта». По ее словам, у регионального правительства нет фаворитов или каких-то избранных, а на преференции могут рассчитывать все, «кто выполнит прописанные в законе условия и создаст новое крупное производство».

Фото Виктории Морозовой. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!