«Авангард» и «Салават Юлаев» забили восемь голов на двоих, Омск повел в серии

Сегодня «Авангард» сыграл дома с «Салаватом Юлаевым» в третьем матче серии первого раунда плей-офф чемпионата КХЛ. Игра завершилась победой «ястребов» 5:3. Таким образом омичи повели в противостоянии 2:1.

В плане состава соперника явным бонусом стало то, что у гостей не сыграл в воротах Бен Скривенс. Место на последнем рубеже у них занял снова Иван Налимов.

В первом периоде все ограничилось одним голом. Понадобилось 13 минут, чтобы в большинстве «Авангард» все  же забил при толчее на «пятачке», но не запихал шайбу – с передач Березина и Петерссона Сундстрем все же нанес хороший бросок. До того в другом эпизоде омичи в опасной борьбе вынесли шайбу уже со своего «пятачка». Ну а после 1:0 гости тоже имели большинство, но не реализовали его – более того, последние секунд 25 «ястребы» вообще разбили им всю игру.

После перерыва «бунтари» дважды удалились и один из штрафов сибиряки также использовали – также ближе к концовке. Пёрселл за четыре секунды до равных составов бросил верхом по косой и был точен – 2:0. Однако огорчило то, что ответ последовал по сути тут же – Панин замкнул передачи Кемпайнена и Умарка. Это вообще застарелая проблема «Авангарда» в текущем сезоне.

Нет смысла описывать все голы третьего периода, когда счет дошел до 5:3, но отметим, что «Авангард» здорово отыграл до 52-й минуты – гол Сундстрема в меньшинстве, точный бросок Медведева при «4 на 4». А вот то, что гости уже после этого сумели отквитать две шайбы – отличились Кемпайнен и Умарк – это, конечно, минус. «Салават» это, правда, не спасло, но выводы из такого сделать нужно. Пятый гол хозяев и лично Кугрышева был уже в пустые ворота – гости не отчаивались и действовали без голкипера, горячо пытаясь додавить соперника. Не получилось. Счет в серии теперь 2:1 в пользу «Авангарда».

Завтра «ястребы» и «бунтари» сыграют четвёртую встречу серии.