Евро - 98,02

Новости спорта2585

«Авангард» проиграл в Уфе пятый матч серии плей-офф и оказался на грани вылета

hawk.ru

Сегодня омские хоккеисты провели в Уфе выездной матч 1/8 финала Кубка Гагарина с «Салаватом Юлаевым». Это была уже пятая игра серии и таким образом счет в ней стал 3:2 в пользу «бунтарей», потому что они победили в сегодняшней встрече 2:1.

В целом игру можно назвать поражением именно тренерским. «Авангард» не вел силовой борьбы, с трудом входил в чужую зону, ужасно действовал в большинстве. В первом звене атаки у него на этот раз были Галимов, Стась и Рау — к этому претензий нет, возможно, такой ход с разменом лидерских звеньев хоть как-то сработал. Кроме того вернулся в состав Петерссон — и это увеличило потенциал его тройки с Сундстремом и Перселлом. Однако открыли счет в игре хозяева. Как раз Петерссон и Мартынов оставили их в большинстве «пять на три» и Кемппайнен это преимущество реализовал. Прошло всего три минуты — и Мартынов умудрился сфолить снова! На этот раз сыграв высоко поднятой клюшкой. Тут уж омичи в меньшинстве выстояли, но утешения было немного — ведь в любом случае нужно было отыгрываться с 0:1. Однако нужно отметить игру вратаря омичей Доминика Фурха — если бы не он, уже к перерыву «ястребы» могли уступать и 0:3.

Во втором периоде ровно в середине уфимцы удвоили счет — и снова это сделал Кемппайнен! Теперь уже в равных составах. Гости, конечно, пытались отыграться, но, скажем, одного из их лидеров — Илью Михеева — соперник закрыл напрочь. Не получилось забить ни разу. По броскам за период гости абсолютно «убрали» уфимцев — 24:7, но из них только 8 были в створ. То есть ровно треть.

В третьем отрезке омичи сумели изменить счет, но не общий результат. Петерссон в большинстве бросил в «девятку» на 50-й минуте и был точен — 1:2. Видимо, уже тут нужно было брать тайм-аут, но этого сделано не было. В итоге в оставшееся время «Авангард» больше не забил и даже ещё хуже — на 59-й минуте за подножку умудрился удалиться Семенов (хотя по мнению других фол был совершенно неочевидным, а упавший там Панин упал из-за того, что наступил на клюшку Галимова). Не было возможности устроить штурм вшестером и тем самым матч спасти не удалось.

2:1 - «Салават Юлаев» выигрывает в матче, а в серии счет в его пользу сыграл 3:2.
Далее команды сыграют в Омске 12 марта. В этот день «Авангард» уже может вылететь из плей-офф — если снова проиграет. Так что ставка в понедельник для него будет очень высока.