Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости культуры2869

В Омской крепости разместится автор чебурашки-революционера, но без еды

В Омской крепости разместится автор чебурашки-революционера, но без еды

Иллюстрация

Директор департамента культуры Омска Владимир Шалак в понедельник, 12 марта, на пресс-конференции проанонсировал открытие музея «Искусство Омска». Под него приспособили здание казармы 1823 года в 1900 квадратных метров на территории Омской крепости.

Экспозиция будет обширная. В том числе, «брендовые художники» Омска: Георгий Кичигин и Дамир Муратов получат выставочные помещения в историческом здании. Музей откроется 16 марта.

«Музей «Искусство Омска» соберет под одной крышей 10 тысяч экспонатов: это библиотека, архивы и фонд детского художественного творчества. Омские художники Дамир Муратов и Георгий Кичигин смогут разметиться под крышей здания», — подчеркнул Шалак.

Напомним, что Георгий Кичигин в городе известен как автор многочисленных картин с видами Омска. Художник много рисовал Любинский проспект. В то время как Дамир Муратов — автор арт-творения «Чебурашка», в котором соединены образ латиноамериканского революционера Че Гевары и героя детских мультфильмов — Чебурашки.

Однако директор департамента культуры признал, что в Омской крепости не хватает ресторана. Его строительством сейчас занимается бизнесмен, депутат Вячеслав Васильев.

«В Омской крепости не хватает пункта питания. Так устроен весь цивилизованный мир», — отметил Шалак.

Отметим, что летом 2017 года отреставрированы шесть зданий Омской крепости: арсенал, кухня-столовая, инженерная мастерская, цейхгауз и две казармы. На это потратили 500 млн рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!