Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Общество2103

«Серые лесорубы» уничтожают омские леса под видом оздоровления

«Серые лесорубы» уничтожают омские леса под видом оздоровления

Первый городской телеканал сообщил об очередной схеме вырубки омских лесов, на этот раз полулегальной. В отличие от «черных лесорубов», которые попросту незаконно спиливают и продают лес, их «серые» собратья формально действуют в правовом поле. Сначала поджигается лес понизу. Визуально получают обгоревшие деревья, но внутри - совершенно целая древесина. Эти участки вносят в план санации как горелые и уже вполне легально отправляют под топор. А ведь именно сосновые леса Тарского района - легкие миллионного города. Тайга находится выше Омска, она сдерживает ветра и дает кислород.

На защиту тарских лесов встала бывший учитель географии - Людмила Жукова. Еще в 2006 году с Екатерининского бора сняли статус особо охраняемой природной территории. Жителям села пояснили, дескать, вынужденная мера из-за отсутствия финансирования. А лес в любом случае останется под защитой, и как только наступят лучшие времена, неприкосновенность ему вернут.

А через три года - в 2010 году - главное управление лесного хозяйства отдает с аукциона 10 тысяч гектаров хвойников в Тарском районе в аренду бизнесменам для заготовки древесины. Под вырубку попал и Екатерининский бор. Вставшая на защиту бора бывшая учительница писала о беспределе в тайге во все инстанции. Однако многочисленные проверяющие сосновые пни упорно не замечали. И вот уже не доверяя ни местным, ни омским специалистам, обратилась к соседям в Новосибирск.

«Когда мы зашли в 174 квартал и проверили, и посмотрели, какие там вырубки произведены - почти 18 гектаров переруба. Там выпилено около тысячи кубов сосны. здоровой сосны. Специалисты посчитали. какой это ущерб, он равнялся 20 миллионам рублей. Вот представьте, сколько у них санитарных рубок, делян и кварталов. Вы понимаете, что каждое дерево, чтобы его спилили должно расти 100 лет? Конечно, это возобновляемый ресурс. но при нашей жизни мы его не увидим», - рассказала Жукова журналистам Первого городского.

После многочисленных акций по защите леса Людмиле Жуковой посыпались угрозы. За последние пять лет дом общественницы несколько раз пытались сжечь. Злоумышленники так и остались неузнанными. А защитница леса лишилась дома, бани и хозяйственных построек. Но главного преступникам не удалось: заставить замолчать тарскую активистку.

«Забросали «коктейлями Молотова», залили все соляркой. Горело очень страшно. мы должны были погибнуть. Ну, наверное, не судьба. Господь решил оставить меня для чего-то», - вспоминает общественница.

Между тем, следственный комитет не нашел связи между поджигателями и лесорубами. Доказательствами того, что поджог был совершен в связи с общественной деятельностью активистки, следствие не располагает - рассказали в региональном следственном комитете. Тем временем, продолжается расследование и о незаконной вырубке леса. В декабре прошлого года полиция уже задержала в Тарском районе пять человек, входивших в организованную преступную группу, занимавшуюся незаконной вырубкой леса. Установлено, что ущерб от деятельности этой лесной ОПГ составил более 1 млрд рублей. Сейчас лесорубы затаились, похоже хотят отсидеться, переждать шумиху. Но местные лесники признаются, пилить уже нечего: лес остался далеко в тайге, за болотами. В общем, стал слишком трудным для легкой наживы.

«Уже все вырубили по-настоящему в округе, хвою в радиусе 10-15 км. Тот лес. который сейчас остался, он очень далеко, его не рентабельно ездить воровать. Лесхозы не совсем готовы до конца контролировать, они погрязли все в бумагах, в отчетах. Главы сельских поселений - у них своих забот полон рот», - отмечает лесничий Игорь Карачкин.

Кто прикрывает «серых лесорубов»? С кем связывают их деятельность? И почему вырубка тарского леса может привезти к экологической катастрофе в Омске – на эти вопросы журналисты телеканала продолжают искать ответ.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!