Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Аналитика5645

ИТОГИ НЕДЕЛИ: Путин предписал разобраться с омскими лесорубами, Расин покидает департамент спорта, а Бурков станет самовыдвиженцем

ИТОГИ НЕДЕЛИ: Путин предписал разобраться с омскими лесорубами, Расин покидает департамент спорта, а Бурков станет самовыдвиженцем

Президент поручил реагировать на уничтожение омских лесов быстро и жёстко

Активное развитие ожидаемо получает борьба с вырубками леса в Омской области, после того, как на ситуацию обратил внимание президент Владимир Путин. На медиафоруме в Калининграде 2 марта главе государства рассказали, как общественницу Людмилу Жукову, которая борется с уничтожением Екатерининского бора, злоумышленники в прямом смысле пытаются сжечь. В ответ Путин высказал уверенность, что полиция на эти факты отреагирует «быстро и жестко».

Официальная реакция омских силовиков не заставила ждать – так, в следственном комитете заявили, что незаконным рубкам потворствовали сотрудники управления лесного хозяйства Омской области. Вместе с тем, следователи пока не нашли подтвержденной связи между деятельностью тарской активистки и поджогами ее дома.

Напомним, что тема имеет большую предысторию: по некоторым данным, в районе действует система, которую годами прикрывают высокопоставленные чиновники в администрации района. Схему давно и подробно разбирали в программе «Потерянный лес. Собственное расследование Анны Мартыновой« (опубликована свыше двух лет назад), за которую глава района и экс-начальник Тарского РОВД Евгений Лысаков пытался судиться, но само отсутствие юридических последствий уже красноречиво говорит за себя. Местные жители предполагают, что самые высокие покровители «лесных преступников» давно засели в кабинетах региональной власти. Люди надеются, что после вмешательства в ситуацию президента Путина, эти коррупционные пни удастся выкорчевать с корнем.

Комментарий экспертного совета «СуперОмска»:

Меры борьбы предпринимались в декабре, когда в районе было задержано 5 человек. Им инкриминировался ущерб в миллиард рублей.  Впрочем,  таких задержанных, как правило, причисляют к стрелочникам, простым исполнителям.  Однако выйти через них на след организаторов данных порубок так и не удалось. Реликтовый лес продолжает вырубаться. Более того: делаются заявки на изыскание на его территориях нефти, которые предполагают технические вырубки, а они, как известно, в регионе зачастую в десятки и сотни раз превышают разрешенные.

Учитывая заявления об участии в схеме сотрудников управления лесного хозяйства, следует ожидать преодоления губернатором при поддержке надзорных органов и спецслужб, той «круговой поруки», которая позволяет организаторам схем незаконных вырубок год от года выходить «сухими из воды». Да и в собственных подведомственных органах Александр Бурков наверняка наведет порядок.

Что касается поджогов у Людмилы Жуковой, то формально первый из них, когда у нее сгорел дом, дал ей возможность аргументированно говорить о поджоге и эффективно использовать свою беду для борьбы с теми, кто на нее, фактически, покушался. Поэтому недавний второй пожар, когда на подворье сгорела баня, всеми правдами и неправдами, подается как самовозгорание по неосторожности или по технической неисправности. Саму же Жукову, за которой по мнению самых разных источников, «никто не стоит», как и любого Дон Кихота, понятное дело, стараются обвинить в «неадекватности». Но ведь по сути дела именно таких людей и не хватает Народному Фронту для того, чтобы стать реально действующей силой. Кроме того, напомним, что позицию Жуковой изначально поддержал приехавший в поддержку тогда только вступившего на пост врио губернатора Буркова его коллега по ГД, депутат Владимир Гутенев. 

 

В омской мэрии появится однофамилец Фадиной

Директор департамента молодёжной политики, физкультуры и спорта Михаил Расин покидает своей пост – чиновник с 5 марта ушёл в отпуск с последующим увольнением. Исполняющим обязанности главы депспорта назначен Павел Усков. По некоторым данным, в ближайшее время новым директором департамента может стать Алексей Фадин, занимающий пост заместителя министра по делам молодежи, физкультуры и спорта Омской области. Расин являлся одним из самых возрастных руководителей в мэрии – 23 марта чиновнику исполняется 67 лет.

Комментарий экспертного совета «СуперОмска»:

Прежде всего, заслуживает внимание принципиально иная технология отставки, резко отличающаяся от «жесткой» методики увольнения Спеховой, фактически, в связи со служебным несоответствием. В случае с Расиным же глава города официально «поблагодарила Михаила Расина за многолетний труд в сфере физической культуры и спорта». Более того: ему позволили перед увольнением по собственному желанию «отгулять» свой законный отпуск.

В целом же Расин обладал одним из самых больших стажей в данной должности (с 1998 по 2005 и с 2012 по 2018 гг. – т.е. в общей сложности 13 лет). Работа на этом посту при трех мэрах дала ему весьма значительные связи в самых разных сферах. Этот фактор и умелое административное лавирование, судя по всему, и позволили Расину уйти из мэрии «красиво». Отметим, по одной из версий, обнародованных в декабре, внутренней аппаратной причиной отставки Спеховой стало то, что с ней не заладились отношения вице-мэра по социальным вопросам Шипиловой.

Если прогнозировать изменения в работе депспорта, то, во-первых, стоит ожидать усиления контактов городских структур с областными. Во-вторых, нельзя забывать о том, что сам Александр Бурков не раз публично поддерживал такое не слишком привычное для массового омского болельщика зрелище как футбол. А в Омске в последнее время ситуация с развитием этого вида спорта стала подаваться как главный провал города. Хотя перебои с выплатой долгов перед игроками команды мастеров регулярно возникали и ранее. Нехватка инвентаря и другие проблемы, связанные с недостатком финансовых средств, присущи не только футбольным школам. А ведь у городского департамента есть и успехи, о которых  можно отчитаться. Например,  та же созданная именно по инициативе Расина массовая спартакиада «Спортивный город», в которой участвуют десятки тысяч горожан. Но упор в последние месяцы делался на выявление в городе футбольных недостатков.

Создается некое ощущение, что Расина сознательно дискредитировали в глазах врио губернатора по эмоционально значимой для господина Буркова теме. Наконец, учитывая наработки  Алексея Фадина (однофамильца мэра), можно предположить, что он постарается пролоббировать близкие ему виды спорта, те же лыжи и биатлон. Учитывая его возраст, у него есть большие возможности со знанием дела и современных подходов обеспечить условия для воспитания в регионе молодых атлетов всероссийского уровня. Вспомним недавнее обсуждение создания для биатлона сразу двух подготовительных площадок – на базе полей Аграрного университета и Муромцевского района, из которого родом олимпийский чемпион Владимир Барнашов.

Рассуждая более глобально, можно предположить и дальнейшие кандидатуры на смену из старого состава мэрии. Учитывая, что, согласно тем же слухам, у Шипиловой якобы не сложились отношения с руководителями других курируемых ею департаментов, кому-то из этих чиновников вскоре могут указать на дверь. Один из них — Владимир Шалак -  уже высказался по поводу своей отставки. Его возможный уход «с двумя листочками и гордо поднятой головой» спрогнозировать легко. Судя по назначениям, в мэрии взят курс на омоложение. Ветеранов ждёт заслуженный отдых. Но говорить о совсем скорой отставке Шалака преждевременно. Пока он в строю. И покинет его, судя по всему, с соблюдением предусмотренных в таких случаях норм и правил.

 

Бурков нацелился на самовыдвижение

В понедельник, 5 марта, на комитете по законодательству были приняты к рассмотрению изменения в закон «О выборах губернатора Омской области». В случае принятия корректировок, кандидат в главы региона в 2018 году сможет пойти впервые как самовыдвиженец. Ранее претенденты выдвигались от партий. При этом самовыдвиженцу необходимо будет как собрать подписи, так и пройти муниципальный фильтр, а кандидат от партии первое испытание пропускает.

Комментарий экспертного совета «СуперОмска»:

Отметим, что Александр Бурков может пойти на выборы одним из немногих среди поколения назначенных параллельно с ним «осенних технократов». И это несмотря на то, что президентские выборы в Омской области заведомо проходят в одной из самых сложных электоральных обстановок и на резкое изменение ситуации в ближайшие годы рассчитывать вряд ли стоит. Представляется не случайным, что именно за неделю до выборов «акции» Буркова подскочили сразу на нескольких политических площадках, включая «политброкеров» в «телеграме».

Понятно, что не имеет смысла пытаться в отдельно взятом регионе добиться роста СР, падающей по всей стране. Особенно на фоне слухов будущего объединения СР после 18 марта не то с КПРФ, не то с ЛДПР. В противном случае региональное отделение давно и активно меняло бы состав, прокачивалось ресурсами и раскручивалось в качестве электоральной базы. В любом случае это ограничило бы его электорат нишевым ядром, тогда как грамотное самовыдвижение способно спозиционировать Буркова как надпартийного общерегионального лидера. Особенно в условиях, когда фактически все региональные отделения парламентских партий заблокированы ставленниками различных групп влияния, внутренними скандалами и дефицитом ресурсов.

Насколько эффективно самовыдвижение скажется на выборных результатах Буркова, будет зависеть в первую очередь от качества кампании, грамотности ее менеджмента и эффективности работы с целевыми электоральными группами. Пока такого опыта в регионе не было, прогнозы строить крайне сложно. Можно говорить о том, что, в частности, процедура сбора подписей будет работать на повышение узнаваемости кандидата, но в любом случае, это лишь одна из технологий, которых должно использоваться десятки даже на самом старте кампании. Но уже по ней АП будет судить о том, насколько грамотно будет выстроена вся дальнейшая кампания.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все новости Омска и Омской области

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 20 апреля 2024 года

Сегодня 19:00

53

Омский аэропорт покупает ГАЗель для пассажиров бизнес-класса

Сегодня 18:37

92

Омский митрополит Дионисий благословил проведение субботника на Ильинской горке

Сегодня 17:31

122

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

12954

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

1750

При поддержке Омского НПЗ впервые состоялся кейс-чемпионат «PRO нефть» для студентов колледжей

Сегодня 17:00

153

В правительстве Омской области произошла громкая отставка

Сегодня 16:59

302

Доступную услугу по вывозу древесных отходов для юридических лиц предложил омский регоператор

Сегодня 16:04

187

В омском трамвае будут петь песни военных лет ко Дню Победы

Сегодня 13:31

243

В Омской области Сергей Шойгу проверил выпуск танков и «Солнцепеков»

Сегодня 12:18

532

Сибиряки стали втрое чаще заказывать доставку банковских карт

Сегодня 12:00

382

Губернатор Омской области Хоценко сообщил о выплатах пострадавшим от паводка

Сегодня 11:02

456

«СуперОмск» поздравляет Анатолия Соловьева с днем рождения

Сегодня 10:21

374

К месту обнаружения следов магических обрядов в Омске предложили пригласить батюшку

Сегодня 10:13

1348

Имущество «Омскгоргаза» решили забрать у государства

Сегодня 09:04

661

В Омской области выделят 920 тысяч рублей из резервного фонда на избавление от трупов косуль

Сегодня 07:52

598

Стало известно, почему в Омской области сельские районы преобразовывают в муниципальные округа

Вчера 20:31

2663

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 19 апреля 2024 года

Вчера 19:00

1099

Юные омичи заняли призовые места школьной лиги самбо «Кубок воинской славы России»

Вчера 18:10

902

В Омске озвучили 128 территорий на благоустройство

Вчера 17:45

1635

Сибиряки могут разбить ипотеку на части и платить меньше: как это работает

Вчера 16:15

1023

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

168453

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

26706

Виталий Хоценко дал поручение главам районов Омской области в связи с началом субботников

Вчера 15:58

1161

Глава омского Минспорта Колесник предупредил о фейковых сообщениях от его имени

Вчера 15:20

989

В Омской области планируют вручить сотни медалей «За участие в СВО»

Вчера 13:14

1147

В Омской области начнут штрафовать перевозчиков за несоблюдение графика

Вчера 13:10

1457

В Омске назначены два мировых судьи

Вчера 12:39

1148

В Омске отменяют 15 маршрутов общественного транспорта

Вчера 11:29

7002

Хоценко сообщил о выплате по 250 тысяч рублей омским ветеранам ко Дню Победы

Вчера 08:26

2412

В семье ленивцев появился скоростной спринтер

17 апреля 2024 21:04

1591

В Омске временно прекратили занятия в школе № 89

17 апреля 2024 20:31

1726

Иртыш в Омской области поднялся до небывалого уровня

17 апреля 2024 20:07

18640

«Все кадры должны быть сохранены»: Анастасия Терпугова рассказала о преобразовании районов Омской области в муниципальные округа

17 апреля 2024 19:31

2800

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 18 апреля 2024 года

17 апреля 2024 19:00

1548

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

27473

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

7700