Экс-начальнику омского подразделения Интерпола дали срок за финансовую пирамиду

В Куйбышевском райсуде вынесли приговор по резонансному делу бывшего начальника омского филиала национального бюро Интерпола Владимира Трущелева.

По версии обвинения, полицейский во время службы в органах в 2011-2013 годах занимал у знакомых бизнесменов средства под проценты, уверяя, что закупает в Японии тяжелую технику, которая якобы предназначена для олимпийских строек в Сочи.

Фактически же, как выяснило следствие, Трущелев создал финансовую пирамиду – деньги новых вкладчиков направлялись на выплаты предыдущим. Его клиентами становились не только предприниматели, но и высокопоставленные силовики. На конвейер дело удалось поставить после того, как обвиняемый познакомился с замдиректора омского филиала Промсвязьбанка. Ущерб оценили в сумму около 200 млн рублей.

Позднее Суслов пустился в бега и опубликовал видеообращение, признавшись в незаконной схеме. По его версии, Трущелев уговорил его использовать вклады клиентов банка. Средства с них переводились на указанные полицейским реквизиты, якобы с ведома сотрудника службы безопасности омского филиала, которому платили за молчание. Суслов уверял, что общая сумма привлеченных разными способами денег могла достигать 1,2 млрд рублей.

В ходе судебных разбирательств по искам вкладчиков к ПАО «Промсвязьбанк» сообщалось, что Суслов может находиться на Украине и в Словакии, однако поймать его Интерполу до сих пор не удалось. Банкир по-прежнему в международном розыске.

В итоге суд назначил Трущелеву четыре года общего режима вместо пяти, запрошенных гособвинителем. Экс-полицейского взяли под стражу в зале суда. Своей вины он не признает и намерен обжаловать приговор.

Отметим, в 2013 году Трущелев был уволен из органов внутренних дел.

Перейти на полную версию сайта