Омские защитники животных предложили подхоранивать мертвых домашних питомцев к людям

Председатель общественной организации «Друг» Татьяна Дугина выступила с инициативой законодательно разрешить подхоранивать мертвых домашних животных к усопшим хозяевам. Это заявление лидер омских зоозащитников сделала на фоне сообщений о требовании природоохранной прокуратуры ликвидировать незаконные кладбища домашних животных в Омске.

По иску Омского межрайонного природоохранного прокурора суд обязал органы местного самоуправления ликвидировать незаконные кладбища домашних животных.

«Проверка показала, что администрация города Омска не выполняет обязанности по очистке территории от несанкционированных захоронений биологических отходов, что приводит к ухудшению санитарно-эпидемиологической обстановки, негативно влияет на состояние природной среды», – сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Согласно закону «О ветеринарии», хоронить животных в землю запрещено, так как останки собак и кошек приравниваются к биологическим отходам и требуют специальной утилизации в крематории. Один из них находится в ведении муниципального предприятия «Спецавтохозяйство». Но зачастую горожане попросту закапывают усопших питомцев в землю на стихийных «звериных» погостах. В черте города можно увидеть множество несанкционированных кладбищ для братьев наших меньших. Одно из старейших мест захоронений животных находится в районе улицы Волгоградской на Левобережье.

Свой рецепт решения проблемы предложила председатель общественной организации «Друг» Татьяна Дугина.

«Вопрос стоит остро, хоронить запрещено в принципе, но крематорий стоит дорого – от двух тысяч. Что-то делать нужно, причем безболезненно – не выделяя специально землю и без трат для хозяев. В этой ситуации, как вариант, нужно дать людям юридическую возможность подхоранивать мертвых питомцев к людям», - сказала Дугина.

Как скоро защитники животных официально оформят и направят свои предложения в органы власти, Татьяна Дугина не уточнила. Однако общественница уже изъявила желание быть похороненной рядом со своими питомцами.

Напомним, еще в 2005 году в мэрии Омска рассматривался проект организации муниципального кладбища домашних животных. Предполагаемым местом будущего «звериного» захоронения должна была стать южная окраина Старого Кировска.

Фото Владимира Войтовича, Дмитрия Запёкина. 

Перейти на полную версию сайта