Родственники погибших от падения крана на Жукова до сих пор судятся за компенсации

В Омском областном суде рассматривается апелляционная жалоба родственников жертв трагедии с падением башенного крана на улице Жукова в октябре 2015 года. Решение в первой инстанции еще в октябре 2017 года вынес Куйбышевский райсуд  иск был удовлетворен частично. Общая сумма выплат по нему достигала около 15 млн рублей.

Так, вдова водителя «Соболя» Игоря Филиппова, родители семейной пары Дмитрия и Ольги Богдановых добились по 600 тыс. рублей компенсации морального вреда. Дочери Филиппова, присудили 400 тыс. Малолетний сын Богдановых, который выжил в аварии, причитается 100 тыс. Эти деньги причитаются с сотрудников ООО «Группа компаний «Жилстрой Джаст Фит Лайф» и крановщика Федора Елькина, признанных виновными в произошедшем в рамках уголовного дела.

Компенсации обязали заплатить и ООО «Апарт-отель «Маршал», заказчика строительства. Жене и дочери Филиппова назначили по 1,5 млн рублей, родителям Богдановых – по 1,6 млн рублей на человека, в пользу сына Богдановых – 3,6 млн рублей.

Отметим, в решении первой инстанции часть претензий осталась без удовлетворения. В частности, инспектор Ростехнадзора Константин Иванов был исключен из числа ответчиков, поскольку ранее был оправдан по уголовному делу. Суд отказал в компенсации морального вреда некоторым родственникам, которые ранее получили страховые выплаты. Вдове Филипповой из более чем 400 тыс. рублей расходов на похороны присудили только 213 тыс., поскольку, по мнению суда, например, гранитная площадка и поминальные обеды на 9 и 40 дней выходят за пределы обрядовых действий по непосредственному погребению. Аналогичным образом сократили компенсацию за похороны и родственникам семьи Богдановых. В свою очередь, Виктор Полукаров считал необоснованными требования возместить стоимость срочного перелёта дочери Филиппова  женщина отдыхала на Кипре и, естественно, вынуждена была срочно вернуться с маленьким ребенком на руках, потратив на билеты более 70 тысяч рублей. Но суд к этому возражению не прислушался.

Как пояснили в Омском областном суде, как вдова Филиппова, так и ответчики с суммой выплат не согласились и подали апелляционную жалобу. Заявления поступили от Елькина, ООО «Апарт-отель «Маршал», гендиректора «Джаст фит лайф» Виктора Полукарова, начальника строительного участка Сергея Масленкина. Очередное заседание назначено на 15 марта.

Перейти на полную версию сайта