Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Новости спорта3087

«Авангард» пропустил в овертайме от своего бывшего игрока и завершил сезон

Сегодня омские хоккеисты сыграли заключительный седьмой матч серии 1/8 финала Кубка Гагарина против «Салавата Юлаева», причём на его площадке. Борьба между этими соперниками стала самой ожесточённой в первом раунде плей-офф КХЛ – больше до седьмого матча ни в одной паре не доигрался никто. Тем более показательно, что данный матч закончился только в овертайме. Увы, но победил «Салават Юлаев» 3:2 в овертайме и именно он идет дальше.

Не сбылась на этот раз одна из традиций серии (хоть и не железная) – кто забивает первым, тот и выигрывает. «Авангард» открыл счет в первом периоде (отличился Семен Кошелев), но успех не развил. Хотя имел тут явное преимущество.

А вот во втором отрезке чаши весов на свою сторону перетянули уже «бунтари». Их давление завершилось голом Антона Бурдасова на 29-й минуте. Напомним, Бурдасов ранее выступал за «ястребов». Как показали дальнейшие событие, это был не единственный гол от экс-игрока омичей. Впроем, до перерыва счет уже остался ничейным. И отметим, что за два периода не случилось ни одного удаления – удивительно, но вот так.

Все могло решиться в третьей двадцатиминутке, однако судьба решила по-иному. Уже ближе к концовке первое удаление в игре оказалось на счету Анселя Галимова из «Авангарда» - хотя ему не было особой необходимости настолько неаккуратно атаковать Умарка. Впрочем, в этом меньшинстве гости выстояли. Беда случилась уже в равных составах. Хартикайнена оставили на «пятачке» незакрытым, когда, казалось бы, вроде бы уже отбились – и он дотянулся до шайбы и забросил. 2:1 в пользу уфимцев – и очень мало времени на то, чтобы отыграться, всего 2 минуты 10 секунд. Тут отметим провал пары защитников Мартынов - Медведев, они в целом проводили очень плохой матч. И все же оставшегося времени хватило на то, чтобы отыграться. Помогли два удаления у хозяев (сначала подножка против Кошелева, затем выброс шайбы в исполнении Панина) – после тайм-аута и снятия Фурха в соотношении «шесть на три» «Авангард» просто обязан был забивать, что он и сделал. Интригу сохранил Максим Чудинов. 2:2 – и до конца основного времени победителя не выявили матч перетек в овертайм. Там омичи еще поиграли в большинстве и за счет этого на какое-то время получили преимущество по броска. Увы, но оно не воплотилось в гол, который тут был нужен только один. Напротив – забили уфимцы. Причем сделал это защитник Максим Гончаров, не набравший до того ни одного очка за серию и в основном запомнившийся стычками или драками с соперниками и в принципе неадекватным поведением. И он – второй экс-игрок «Авангарда», который забил в этом матче. «Ястребы» завершили сезон, «Салават Юлаев» же дальше встретится с «Трактором» - но, думается, совершенно измочаленный по сравнению с челябинцами. Их серия начнется уже 16 марта в пятницу.

Итого - несмотря на в целом неплохую серию плей-офф, сезон «Авангарда» можно считать неудачным. Однако он мог быть лучше, если бы всё-таки не был совершен ряд ошибок – прежде всего увольнение тренера Андрея Скабелки под давлением группы игроков. Главной проблемой «ястребов» в серии с «бунтарями», пожалуй, стали огрехи в обороне.