Мэрия насобирала в бюджет-2014 еще 892 млн доходов

Мэрия скорректировала параметры бюджета на 2014 год. В доходную часть были добавлены 462 млн, которые Омску перечислит облправительство, и 400 млн рублей арендной платы ОАО «ОмскВодоканала». Дополнительные средства пойдут на зарплаты бюджетникам, капремонт и расселение аварийных домов.

 

Комитет по финансово-бюджетным вопросам Омского горсовета 12 ноября рассмотрел проект бюджета Омска на 2014 год. Директор департамента финансов и контроля мэрии Омска Инна Парыгина порадовала депутатов вестью о росте планируемых доходов бюджета. По ее словам, минфин региона согласился выделить городу дополнительных 462 млн рублей, которые поступили в область из Федерации на выплату зарплат бюджетникам. Кроме того, в доходную часть бюджета будет включено 400 млн рублей – повышенная арендная плата, которую в будущем году должен заплатить за пользование водопроводом ОАО «ОмскВодоканал». Еще 30 млн рублей депутат Валерий Кокорин предложил взять за аренду участков под инженерными коммуникациями. 

 

По словам главного городского финансиста, скорректированные параметры бюджета-2014 составят: доходы – 12,49 млрд рублей, расходы 13,19 млрд, дефицит останется на прежнем уровне – в 687 млн рублей.

 

Парыгина рассказала, что мэрия рассмотрела предложение Юрия Федотова по увеличению доходов на 500 млн рублей за счет муниципальных земель. По ее словам, из земли можно дополнительно получить не больше 100 млн рублей. Директор департамента архитектуры Анатолий Тиль заявил, что может дополнительно предоставить 80-100 земельных участков на продажу права аренды.

 

Что касается идеи Василия Мамонтова, который предложил увеличить доходы с муниципальных предприятий с 4,6 до 46 млн рублей, Парыгина заявила, что это нереально. Финансист отметила, что количество МП в 2013 году сократилось до 19, из них 7 планово-убыточные. Муниципальные рынки, например, за 9 месяцев 2013 года принесли прибыль в размере 3,3 млн рублей. Васильев заметил, что такой низкий объем прибыли рынков объясняется плохим менеджментом:

 

«Рынок приносит доход как ларек – это нереально!»,- возмутился Васильев.

 

О том, что рынки и городские кладбища приносят значительные доходы, которые идут мимо бюджета, заявил коммунист Иван Ивченко.

 

Инна Парыгина также рассказала, на какие цели пойдут дополнительные доходы. Из арендной платы «ОмскВодоканала» в 400 млн , 200 пойдут на реконструкцию водопроводных и содержание бесхозяйных сетей. Еще 100 млн пойдут на капремонт домов в рамках исполнения судебных решений и 96 млн- на расселение аварийного жилья. Дополнительные 100 млн доходов с земли депфинансов планирует направить на софинансирование строительства детских садов.

 

Отметим, что депутаты комитета одобрили все предложения мэрии, кроме получения дополнительных доходов от аренды земли. Таким  образом детские сады тоже остались без дополнительных 100 тыс. рублей. 

Перейти на полную версию сайта