Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

2149

«Ночь в музее» соберет желающих посмотреть на звезды и вспомнить СССР

«Ночь в музее» соберет желающих посмотреть на звезды и вспомнить СССР

В ходе креативной ночной акции 14 мая омичи смогут понаблюдать за космосом в телескоп, пройтись по городским музеям и увидеть светящиеся школьные пеналы и портфели советской эпохи.

В ходе креативной ночной акции 14 мая омичи смогут понаблюдать за космосом в телескоп, пройтись по городским музеям и увидеть светящиеся школьные пеналы и портфели советской эпохи.

Посмотреть на звезды можно будет на двух площадках. Первая расположится возле Омского музея просвещения с 23:00 до часу ночи. Вторая будет в уже привычном для тротуарных астрономов месте – возле филиала музея им. М.А. Врубеля в Генерал-губернаторском дворце на Ленина, 23. На второй площадке телескопы начнут работать несколько раньше – с 20:00 также до часу ночи.

«Мы принесем как всегда около 20 телескопов на две площадки. На площадке на Ленина возле дома Генерал-губернатора (филиал музея им. Врубеля) сначала будем показывать солнце, в 8 часов, а как стемнеет, уже звезды. А возле Омского музея просвещения будет работать вторая группа в 23:00. Там как раз будет фестиваль бардовской песни «Ночь, звезды, музыка, стихи», и мы там очень кстати будем», – рассказал руководитель Омского планетария Владимир Крупко.

Врубелевская площадка астрономии будет организована в рамках креативного арт-проекта музея «Ночь сновидений. Назад в СССР». Как сообщил «СуперОмску» замдиректора музея им. Врубеля Алексей Матвеев, вспомнить о Советском Союзе омичи смогут в выставочных залах Генерал-губернаторского дворца Омского музея изобразительных искусств имени М.А. Врубеля. Там выставят картины, отражающие дух советской эпохи. 

Перед зданием музея на базе автомобиля «Соболь» будет размещен арт-объект «Космическая станция», посвященный 50-летнему юбилею полета Юрия Гагарина в космос. Для полноты картины сотрудники музея подобрали для акции соответствующую подборку аудио- и видеоматериалов кинохроники, отрывки из художественных фильмов. Кроме того, акция отметится необычной инсталляцией, в которой предметы школьного обихода советского периода будут светиться в затемненном пространстве в лучах ультрафиолета.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории ""
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!