Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

2003

Департамент здравоохранения намерен отстоять зарплаты врачей в суде

Департамент здравоохранения намерен отстоять зарплаты врачей в суде

В финансировании городских и областных больниц наметился перекос. В то время как областные врачи получают за свою работу солидные зарплаты, городским медикам перепадают крохи из фондов обязательного медстрахования (ФОМС), уверены в департаменте здравоохранения мэрии Омска.

В финансировании городских и областных больниц наметился перекос. В то время как областные врачи получают за свою работу солидные зарплаты, городским медикам перепадают крохи из фондов обязательного медстрахования (ФОМС), уверены в департаменте здравоохранения мэрии Омска.

По информации департамента здравоохранения, с прошлого года в системе обязательного медицинского страхования действуют тарифы на стационарную помощь, которые омские медики считают недостаточными. Так, средства, которые выплачивают городским поликлиникам за лечение по страховым полисам ОМС в два раза ниже, чем в больницах областного подчинения.

Например, если за оказание услуг стационара областные больницы получают от 2 до 2,5 тысяч рублей, то городским в лучшем случае перепадает от страховщиков 650 рублей за аналогичные услуги. По федеральной программе бесплатной медицины такой диспропорции быть не должно. Регулирует исполнение госгарантий на территории Омской области правительство субъекта.

«Тарифы ОМС регулируют политику здравоохранения – меньше тариф на стационарную помощь, следовательно, хуже условия в палатах. Мало дают терапевтам, те хуже лечат. Тарифы же определяют зарплаты врачей. В БСМП-1 или горбольнице тарифы в два раза меньше, чем в какой-нибудь отдаленной районной ЦРБ. При всем уважении к региональной медицине, у нас врачи квалифицированней и затрат на медикаменты и оборудование больше», – пояснил заведующий отделом внебюджетной деятельности департамента здравоохранения омской администрации Лев Толмачев.

Мэрия Омска обратилась 18 апреля в суд с намерением добиться равенства тарифов. После этого, по словам начальника отдела правового обеспечения департамента здравоохранения Веры Щелконоговой, региональное правительство внесло изменения в территориальную программу – тарифы ОМС на медицинские услуги для городских больниц поднялись. Правда, это постановление еще не вступило в силу, и городским и областным чиновникам от медицины все-таки придется встретиться в суде 12 мая.

«В соседних регионах то же самое с тарифами, но там это обоснованно. А у нас областным больницам просто волевым решением взяли и подняли тарифы на 34% в прошлом году», – сетует Лев Толмачев.

Низкие страховые отчисления городским врачам могут вообще погубить омское здравоохранение, считает Лев Толмачев. Особенно если в 2013 году вся российская медицина перейдет на одноканальное финансирование, как запланировано. При такой системе средства страховщиков занимают в обеспечении больниц 90% процентов. Сейчас низкие тарифы дофинансируются из городского бюджета. Так, за первый квартал этого года омскому здравоохранению выдано 520 млн рублей. А в следующем году на страховщиков «навалится» и «скорая помощь». Их обеспечение тоже решено перевести на средства ОМС.

Как рассказали в департаменте здравоохранения, недостаток финансирования порой толкает омских медиков на некотороепревышение лимитов по страховке.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории ""
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!