Ринат Карымов: «Без дополнительных 60 млн говорить о гуманности к бездомным животным не приходится»

Руководитель комитета по местному самоуправлению, законности и правопорядку горсовета, сопредседатель «Оплота» Ринат Карымов прояснил свою позицию о финансировании «Спецавтохозяйства». Это учреждение занимается отловом, кратковременным содержанием и умерщвлением бродячих собак.

Напомним, что рассмотрение вопроса на подведомственном парламентарию комитете пришлось перенести, потому что мэр Омска Оксана Фадина направила письмо врио губернатора Александру Буркову с просьбой об увеличении финансирования. Председатель комитета считает, что без увеличения расходов на содержание животных вопрос сложно обсуждать. Речь идет о дополнительных 60 млн рублей.

«Нужно находить деньги, 60 млн рублей, на «Спецавтохозяйство». Именно такая сумма нужна, по мнению прокуратуры. Без этих денег нам говорить не о чем. Но в бюджете города таких средств нет. Поэтому мэрия города будет обращаться в правительство для выделения дополнительных денежных средств», - отметил Карымов.

Он также уверен, что отношение к бездомным собакам за эти деньги должно быть более гуманным.

«Нужно держать в «Спецавтохозяйстве» бездомных собак как можно дольше. Но все упирается в финансы. К сожалению, без 60 млн рублей говорить о гуманности не приходится. Также имеет место несознательность жителей, выбрасывающих животных на улицы», - высказался Карымов.

Напомним, что в прошлом году на отлов и содержание бездомных животных областной бюджет выделил городу 11,6 млн рублей.

Перейти на полную версию сайта