Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Город2710

На этой неделе хотят массово отключить омские котельные

На этой неделе хотят массово отключить омские котельные

Региональный поставщик газа – ООО «Газпром межрегионгаз Омск» на этой неделе начнет отключать от газа потребителей-должников, из-за чего без тепла и горячей воды могут оказаться множество домов и объектов социальной сферы. Компания-поставщик уже уведомила крупных потребителей-дебиторов о полном ограничении подачи газа с 12 часов 27 марта 2018 года.

«Основанием для уведомления потребителей послужило неисполнение ими обязательств по плате за газ, значительное увеличение просроченной дебиторской задолженности (ПДЗ), отсутствие текущих платежей за потребленное топливо», - сообщили в «Газпром межрегионгаз Омск».

В Омской области компаний-должников оказалось более 10: ООО «УК «Ясная Поляна» с задолженностью на 1 марта размером 3,2 млн рублей, ООО «ТПК «Агрокультура» (11,3 млн рублей), ООО «Сибагрохолдинг» (18,6 млн рублей), ООО «Тепловая компания-2» Москаленского района (2,4 млн рублей), ООО «Тепловик» Полтавского района (7,9 млн рублей), ООО «Тепловик-1» Таврического района (27,1 млн рублей), ООО «Котельная «Первый кирпичный» (33,8 млн рублей), ООО Холдинговая компания «СТМ-Омск» (52,3 млн рублей), ОАО «ОКСК» (43,1 млн рублей), ПО «Полет» – филиал АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» (70,9 млн рублей), ООО «ТГКом» (202,4 млн рублей) и МП Омска «Тепловая компания» с самым крупным долгом в 327,3 млн рублей.

Законодательство гласит, что потребители-дебиторы должны вовремя перейти на резервные виды топлива, например, уголь и мазут, пока не погасят задолженность за голубое топливо. Однако в прошлом году, когда поставщик газа прибегнул к таким же мерам, выяснилось, что далеко не у всех должников имеются запасы резервного топлива. Омичи остались без горячей воды, причем она пропала не только в жилых домах, но в детских садах и школах.

Подобная история может повториться и на этот раз: согласно сайту «Тепловой компании», компания производит тепло на 26 котельных и обеспечивает горячей водой 90% потребителей города от различных источников. Если же подачу газа прекратят, а резервного топлива у должников не найдется, омичи могут вновь оказаться без горячей воды.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!