Автоперевозчик уличил горсовет в несоблюдении федеральных законов

В Арбитражном суде Омской области состоялись прения по иску предпринимателя Романа Поварченкова к Омскому городскому Совету. Автоперевозчик считает, что решение горсовета «О правилах организации транспортного обслуживания населения на территории города Омска» противоречит федеральным нормам. Представители власти уверены, что действуют в рамках закона.

Напомним, в марте 2011 года Роман Поварченков обрфатился в омский арбитраж с требованием признать недействующими несколько пунктов решения горсовета № 361 «О правилах организации транспортного обслуживания населения на территории города Омска».

В частности, истец оспаривает полномочие мэрии по проведению обследования маршрутов на их соответствие требованиям безопасности движения, необходимость согласовывать расписание движения транспорта с профильным департаментом мэрии и т.д.

По ходатайству горсовета в качестве третьей стороны к разбирательству был привлечен департамент транспорта мэрии Омска.

Во вчерашнем судебном заседании истец полностью поддержал свои требования, заявив, что спорные пункты решения горсовета противоречат российскому законодательству.

«В соответствии с законом «О безопасности дорожного движения» и Конституцией РФ, правовые акты, касающиеся безопасности дорожного движения, могут приниматься на уровне Федерации либо субъектов, а муниципальные органы власти в это вмешиваться не могут», – пояснил Роман Поварченков.

Представители ответчика и третьей стороны убеждены, что исковые требования автоперевозчика несостоятельны, а принятое горсоветом решение соответствует федеральному законодательству.

Выслушав позиции сторон, судья Галина Стрелкова объявила перерыв в заседании до 10 мая. Ожидается, что в этот день будет вынесено решение по делу.

Если бизнесмен добьется успеха в арбитражном процессе, то нелегитимным окажется и порядок допуска перевозчиков на коммерческие маршруты. Отметим, что суд по требованию группы предпринимателей уже отменил несколько пунктов решения горсовета, регламентирующего этот порядок.

Перейти на полную версию сайта