Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество2157

Омич против прививок: «Дети не в состоянии самостоятельно мыслить»

Омич против прививок: «Дети не в состоянии самостоятельно мыслить»

В Омске разыгрался спор между директорами школ и детских садов и родителями детей из-за отсутствия туберкулиновой пробы Манту и справки от врача-фтизиатра, что ребенок здоров.

Без этих документов юных омичей попросту не допускают к занятиям в детских садах и урокам в школе. Омичи же называют требование нарушением закона, которое ущемляет права их детей и выходят на митинг. Один из них прошел в среду, 21 марта, на котором побывал корреспондент «СуперОмска».

При этом складывается впечатление, что мнение детей по прививкам в этой истории мало кто спрашивает. Так, один из родителей заявил на пикете, что дети не могут высказать свое мнение и вмешаться в спор родителей с бюрократией.

«Дети - они еще не в состоянии самостоятельно мыслить. Ребенка можно спросить: «А ты конфетку хочешь?». Он, конечно, скажет: «Хочу». А то, что она вредная эта конфетка, ему до лампочки, он знает, что она вкусная. Поэтому вопрос такой задавать ребенку не совсем правильно», - считает Виталий, отец двух детей 14 и 9 лет.

Сегодня родители провели пикет напротив здания мэрии

По его словам, 89 детей в Омске отстранили от занятий из-за отсутствия справок. Большинство из них сейчас вынуждены сидеть дома. Можно сказать, что дети попросту стали заложниками ситуации.

Детей в Омске не пускают на занятия из-за отказа от прививок

Впрочем, некоторые родители пренебрегают пробой Манту не из-за принципа, а из-за того, что считают ее бесполезной или же вредной для здоровья.

Родители обратились в департамент образования, к мэру, его заместителю, губернатору, прокуратуру, Минздрав и Роспотребнадзор.

«Мы уже разъясняли родителям, что у них есть шесть вариантов, чтобы пройти эту диагностику, это необязательно проба Манту. У них должно быть заключение от фтизиатра, что ребенок может посещать учреждение», - пояснили в департаменте образования.

Отметим, версии, что проба Манту, а также различные прививки могут вредить здоровью, придерживается немало родителей, в том числе и в Омске. Однако достоверных и официальных данных, что эти медицинские процедуры могут пагубно влиять на здоровье, пока нет.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!