В Омской области в полтора раза чаще болеют туберкулезом, чем в целом по России

Заместитель главного врача омского противотуберкулезного диспансера Людмила Попова обнародовала статистику по заболеваемости этим недугом. Заявление прозвучало в четверг, 22 марта, на пресс-конференции в МКР-Медиа.

По ее словам, в Омской области туберкулезом стали болеть реже, чем в 2012 году. Однако показатели  по России в 1,5 раза ниже, чем в нашем регионе. Специалист назвала «группы риска» по заболеваемости этой инфекцией.

«В 2017 году в Омской области было 76 заболевших туберкулезом на 100 тысяч населения Омской области. В 2012 году эта цифра была 97 человек на 100 тысяч. У детей число заболевших туберкулезом составило 68-70 человек на 100 тысяч.  Высокая заболеваемость наблюдается у детей до 4 лет, это самый уязвимый возраст, - привела данные Людмила Попова. - Однако среднероссийский показатель – 49 заболевших на 100 тысяч человек. По Сибири цифра выше, чем в Омской области: 84 на 100 тысяч. При этом в 1970-е годы туберкулезом болели 32 человека на 100 тысяч. Каждый третий  житель страны имеет в организме палочку Коха».

Сейчас в Омской области 2678 человек, имеющих это заболевание, из них 1500 – дети. Диагностируют туберкулез с помощью реакции Манту у детей и флюорографии – у взрослых.

В дополнение к словам медика заместитель начальника отдела надзора по транспорту и санитарной охраны территории управления Роспотребнадзора по Омской области Юрий Пневский назвал самые «туберкулезные» районы.

«Чаще всего болеют туберкулезом жители Советского и Центрального районов Омска и Черлакского района области, - отметил Юрий Пневский. - 90 процентов пациентов больны легочной формой туберкулеза. В основном, больные люди от 25 до 40 лет. Основной механизм передачи инфекции наблюдается по месту жительства».

Также специалисты подчеркнули, что активисты движений против реакций Манту, а таковых примерно 1 % в Омской области, отрицательно влияют на статистику заболевания.

Перейти на полную версию сайта